ЗПП изменится с 1 февраля?
Согласно общему принципу действия закона во времени, к правоотношениям применяется закон, действовавший на момент возникновения спора. Если инцидент по Закону о защите прав потребителей (ЗПП) произошел в прошлом году, то применяется редакция закона, которая была в силе на ту дату, даже если претензия была направлена в том же году, но после вступления в силу новой редакции. Исключения составляют случаи, когда новый закон прямо устанавливает обратную силу, что для ЗПП маловероятно. Рекомендуется проверить конкретные даты: дату инцидента и дату вступления новой редакции в силу. Если новая редакция вступила в силу после даты инцидента, используйте старую. Для точности сверьтесь с официальным текстом закона или проконсультируйтесь с юристом, так как возможны нюансы, например, по срокам исковой давности.
Все новое - хорошо забытое старое!
А Вы о чем реально?
вот о чем: Раньше, если продавец не реагировал на претензию покупателя и дело доходило до суда, с продавца могли взыскать дополнительный штраф — 50% от присуждённой потребителю суммы. Теперь суды не смогут назначить такую санкцию, если продавец документально подтвердит, что проблема возникла по вине покупателя или контрагента.
Это Ваши фантазии? !
Если инцидент по закону о защите
прав потребителей (ЗПП) произошёл
в прошлом году, и в том же году была
направлена претензия, то при разреше
нии спора применяется та редакция
закона, которая действовала на момент
возникновения правоотношений или
на момент нарушения.
учитывается старая версия закона