Можно ли лишить доли в доме из-за непроживания, если это единственное жильё?
Здравствуйте, Светлана!
Лишить собственника доли в единственном пригодном для постоянного проживания жилье из-за непроживания практически невозможно.
Неприкосновенность права собственности (ст.
Основания для лишения права собственности (ст. 235 ГК РФ). Принудительное изъятие доли в жилом помещении против воли собственника возможно, например, при обращении взыскания по обязательствам (у вас уже есть арест) или если доля незначительна и ее выдел невозможен (ст. 252 ГК РФ). Однако непроживание само по себе не является основанием для лишения права собственности.
Особый статус единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ). Единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение (его части) не может быть обращено взыскание по большинству долгов. Ваш арестованная доля, скорее всего, не будет реализована, пока это жилье является для вас и вашей семьи единственным. Это же правило защищает долю и от притязаний второго собственника по надуманным основаниям.
Незначительность доли (ст. 252 ГК РФ). Суд может обязать второго собственника выплатить вам компенсацию за долю только если доля является незначительной, не может быть реально выделена и у собственника нет существенного интереса в ее использовании. Ваша доля (2/3 или даже 1/2) является значительной, а наличие у вас семьи и статуса единственного жилья прямо указывает на существенный интерес в сохранении этой собственности.
Реальная проблема — арест доли из-за ваших долгов. Кредиторы, несмотря на защиту ст. 446 ГПК РФ, могут пытаться найти способы обращения взыскания (например, если жилье явно превышает необходимый уровень или есть иное жилье).
Основной путь решения конфликта — раздел имущества (выдел доли в натуре) или определение порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ), учитывая наличие двух отдельных входов. Проблема с земельным участком, выделенным ошибочно только на одного, должна решаться в рамках этого же спора.
Проконсультируйтесь с адвокатом по жилищным спорам более детально.
Возможно вы придёте к выводу о необходимости:
Защиты от притязаний сособственника (составление ответа на его угрозы).
Стратегии по снятию ареста с доли или урегулированию долгов.
Подготовки иска о реальном разделе дома и земельного участка или об определении порядка пользования.
Невозможно лишить.
С уважением.
Никак не лишить права собственности. В судебном порядке делите в натуре дом, если технически возможно. Земля вам положена поровну, как и дом, судя по изложенному.
Не могут лишить человека единственного жилья (ст.446 ГПК РФ).
Непроживание в жилом помещении не является основанием для прекращения права собственности на любое имущество, в том числе доли.
Здравствуйте.
Собственника нельзя лишить его имущества. Тем более, Вы и коммуналку оплачиваете.
С уважением.