Где хранится расписка о продаже дома и каков срок вступления в наследство?
Здравствуйте.
Документы, удостоверенные главой поселения в рамках нотариальных действий (включая расписки или договоры), подлежат хранению в архиве местной администрации (сельсовета) или передаются в муниципальный (районный) архив. Обращаться необходимо с письменным запросом в администрацию данного поселения или в архивный отдел районной администрации. Если сделка совершалась после 1998 года и прошла государственную регистрацию, копия договора купли-продажи хранится в Росреестре.
Юридическая квалификация срока принятия наследства вами указана неверно. Наследство принимается строго в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а не после истечения этого срока. Пропуск этого срока влечет утрату права на наследство (кроме случаев судебного восстановления).
"Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства" (Гражданский кодекс РФ, статья 1154, пункт 1).
Обратитесь в администрацию поселения или муниципальный архив для получения дубликата или архивной справки о удостоверенном документе.
Подайте заявление нотариусу о принятии наследства до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя.
Если срок пропущен, обратитесь в суд для его восстановления (при наличии уважительных причин) или получите
письменное согласие других наследников.
Резюме: Расписка находится в архиве местной администрации, срок принятия наследства ограничен шестью месяцами с даты смерти.
Обращайтесь в администрацию муниципального образования, вам подскажут, направят в архив, скорее всего.
Принять наследство нужно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Неважно как, можно фактически принять, можно через нотариуса.
Не ранее 6 ти месяцев, а до скольки?
Валентин,
срок вступления в наследство не позднее 6-ти месяцев
Расписка за дом в получении денег за него подтверждалась главой поселения, печать и тд что дом продали и деньги получили
право собственности должно быть зарегистрировано в реестре недвижимости. Если право собственности НЕ зарегистрировано, необходимо получить у нотариуса письменный отказ в совершении нотариальных действий (оформлении наследственных прав). И далее обращаться в суд для включения дома в наследственное имущество
Расписка продавца о получении денег должна находиться у покупателя. Нигде не регистрируется. В договоре кп должно быть указано. что денежные средства переданы. Также у сторон договора должен быть акт приема-передачи, в котором указано, что денежные средства переданы, претензий нет. Крайний срок получения свидетельства о праве на наследства не указан в нормах ГК РФ. В любое время , но не ранее 6 мес. со дня смерти наследник, принявший наследство, может получить свидетельство о праве на наследство .
Принять наследство нужно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Неважно как, можно фактически принять, можно через нотариуса. После обращения к нотариусу или фактического принятия наследства, неважно, когда оформите документы на недвижимость и тд..
Заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя подаётся нотариусу. По истечении 6 месяцев свидетельство о принятии наследства могут годами получать или вообще не получать.
По расписке дом не продаётся, а сама расписка где угодно может быть.
В регистрационной палате города есть регистрационный отдел. Там имеется вся информация по недвижимости. Вступать в наследство по закону следует подать заявление нотариусу в течении шести месяцев. по вступлении в наследство. Если не успели в это время значит подать исковое заявление в суд по определению и вступление в наследуемую массу.
Расписка должна быть у каждой из сторон кто её заключал и подписывал .
Срок для вступления наследства - 6 мес. со дня смерти наследодателя.