Необоснованные требования страховой компании к наследникам "виновника" ДТП

Мой отец (у него был легковой автомобиль) в июле 2025 года попал в ДТП с фурой, в котором он, согласно показаниям водителя фуры, выехал на встречную полосу, врезался в переднюю часть тягача фуры (есть фото с места ДТП) и мгновенно погиб. Это произошло на трассе за чертой города. Согласно заключению эксперта, с технической точки зрения действия отца не соответствовали требованиям п 1.4., п 9.1 ПДД РФ, действия водителя фуры не соответствовали п. 10.1. абзац 1, с учетом п. 10.3. ПДД РФ. (Отец выехал на встречную полосу в сторону обочины, в последний момент резко затормозил и его юзом понесло на фуру. Фура, груженная 22 950 кг полипропиленовой крошки, двигалась со скоростью 80 км в час, также пыталась уйти от удара в сторону своей обочины, но столкновения избежать не удалось: левая сторона машины отца врезалась в левую сторону фуры; фура в момент удара не успела полностью остановится). Видеорегистратора у водителя фуры не было, отцовский видеорегистратор пропал. Водитель фуры уехал с места аварии своим ходом. Ни в действиях отца, ни в действиях водителя фуры не нашли состава преступления и не возбудили уголовное дело. Спустя полгода страховая компания (СК) той организации, которой принадлежит фура, прислала письмо-претензию, где заявила, что наследники моего отца (я, моя сестра и наша бабушка) должны выплатить ей полтора миллиона рублей, четыреста из которых уже погашены ОСАГО, за ущерб, причиненный застрахованному ПРИЦЕПУ (повторяюсь, удар произошел в тягач, примерно между левым углом тягача и местом, где находится номерной знак). Всего мы должны перечислить им один миллион сто тысяч по указанным в претензии реквизитам, иначе они подадут на нас в суд. Никаких документов/чеков/экспертиз, в общем, каких-либо обоснований почему именно такая сумма и почему мы должны ее платить не было предоставлено. Только реквизиты для перевода денег и “угрозы” подать в суд. Правомерны ли действия СК? Как они могут с нас требовать деньги, не приложив никаких обоснований своих требований? Есть ли смысл идти в суд и судиться с ними за отсутствия обоснований требований, за формулировку “ущерб, причиненный застрахованному прицепу”, хотя удар был в тягач, и, в конце концов, можно ли тут применить смешанную вину за то, что один, да, выехал на встречную полосу, но другой не учел, что он водитель многотонной фуры и ехал с превышением скорости, в следствии чего произошла смерть человека. Письмо – ответ на претензию с данными фактами было направлено в СК, однако ответа еще не получено. Хочется понять, есть ли смысл идти в суд и пытаться уменьшить сумму претензии или это дело, где лучше просто перевести страховой компании деньги и все.
Лучший ответ

Письмо – ответ на претензию с данными фактами было направлено в СК - О как🤷‍♂️, а для чего вы его туда направили, у вас ведь гражданско-правовые отношения, или вы действовали по рекомендации всезнающего специалиста возле всяческих наук?

Хочется понять, есть ли смысл идти в суд и пытаться уменьшить сумму претензии - Привлеките к данному делу реально практикующего специалиста, он изучит материал, оценит ситуации и ответит на все ваши вопросы.

Пусть они в суд идут. И доказывают свою правоту.

С уважением.

Необоснованные требования вы не обязаны исполнять.

Страховая компания действует неправильно, потому что:

Нет доказательств ущерба — должны показать расчёты и заключения экспертов.

Неправильно указали пострадавшую часть автомобиля — написали про прицеп, хотя удар пришёлся в тягач.

Тяжесть аварии зависит не только от действий отца, но и от превышения скорости фуры.

Поэтому нельзя соглашаться на требования страховой пока не будут предоставлены точные расчеты и подтверждения.

Напишите официальный ответ на претензию и готовьтесь защищаться в суде.

Ответ отключен модератором

Требуйте предоставления документов в обоснование предъявленных требований. При отказе предоставить, ничего не оплачивайте.

Это претензия. Вас просто пытаются вывести на диалог, и возможную оплату ущерба в досудебном порядке. Конечно, ничего не надо платить. На все требования отвечайте: встретимся в суде. Пусть доказывают вину Вашего отца в нарушении ПДД. А также сумму ущерба. Только в суде Вы сможете в полной мере защитить свои интересы.

Документы нужно изучать по вашему делу. Я вам рекомендую адвоката по месту жительства найти , которому вы доверяете. Подобного рода дела довольно сложные и возможны разные исходы. История в вашем вопросе - это всего лишь ваша версия событий.

Если примете наследство, то платить придётся. Вопрос только в сумме ущерба.

Ответ отключен модератором

Регресс наследуется, но в пределах наследственной массы, и не более реального ущерба. Так что, нужно смотреть:

1. оценку ущерба и платежное поручение о страховой выплате.

2. наследственное дело.