Адыгейск, 30.01.2026, 22:09

Защита чести и достоинства

Вопрос №24890108 из г. Майкоп
опубликован 30.01.2026, 22:09
Добрый вечер! Между мной и мужем идет бракоразводный процесс. Муж в исковом заявлении, руководствуясь мыслями о мести, указал что у меня "проблемы с алкоголем". Могу ли я подать встречный иск о защите чести и достоинства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте. Чтобы понимать, какое значение данная клевета имеет в этом бракоразводном процессе, скажите пожалуйста, вы с мужем разводитесь через суд потомучто есть спор о детях, об имуществе?

"Проблемы с алкоголем" могут повлиять на решение суда о том, с кем останется жить ребенок? Если нет, просто подайте возражение, приложите положительную характеристику на себя от соседей, заверенную в домоуправлении, и с работы. Докажите в суде, что муж осознанно врет, чтобы опорочить Вас.

31.01.2026, 00:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Общих детей нет. Но я мужа очень хорошо знаю, уверена что после развода он планирует раздел имущества. Хотя еще 2 года назад без моего ведома вывез все совместно приобретенное имущество и имущество нажитое мной до брака. Уверена что его сыновья попытаются доказать что они соучастники строительства. (у меня маленький домик приобретенный мной до брака и мы пристраивали к нему комнату).

01.02.2026, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете подать, конечно.

С уважением.

30.01.2026, 22:10
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! А каковы шансы что мой иск будет удовлетворен?

30.01.2026, 22:17

0 шансов, их просто нет

30.01.2026, 22:22

Шансов на удовлетворение иска нет.

01.02.2026, 18:11

Можете, при условии, если докажете, что данные действия мужа являлись не его правовой позицией при обращении в суд, а исключительно злоупотреблением правом.

30.01.2026, 22:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможно, он имел ввиду, что вы не приемлете алкоголь. Слишком неопределенная формулировка для судебного разбирательства.

30.01.2026, 22:12

Добрый вечер! Муж написал дословно "проблемы с алкоголем ответчика". То есть меня. Таким образом, я получается виновница распада семьи. И далее он просит суд взыскать оплаченную им судебную госпошлину с меня.

Я - преподаватель в техникуме. Город маленький. Я веду здоровый образ жизни. Я категорически против даже косвенного обвинения в алкоголизме. Также не собираюсь оплачивать его затраты на суд. Что делать?

30.01.2026, 22:45

Нет расшифровки что есть "проблемы с алкоголем". Это можно трактовать как в положительную, так и в отрицательную сторону.

30.01.2026, 22:46

Подать иск в суд можете, это ваше право.

Но надо еще обосновать и доказать свою позицию.

Скорее всего суд по ст. 152 ГК РФ откажет в удовлетворении иска.

30.01.2026, 22:13

Здравствуйте!

Нет, не можете. Ваш муж не общественности сообщил о проблемах с алкоголем, а суду в рамках своей защитной позиции.

30.01.2026, 22:13

Можете, только проиграете.

30.01.2026, 22:19

Что касается самостоятельного иска о защите чести и достоинства – для этого нужно иметь несколько свободных лет жизни, хорошую нервную систему и много денег. Но, даже если всё это есть, положительный результат не гарантирован. Подайте возражения на иск и укажите, что проблема с алкоголем действительно есть и она заключается в том, что Вы отказывались давать мужу деньги на водку. Это привело к постоянным скандалам и стало причиной развода.

31.01.2026, 00:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бесполезно, такой иск не будет удовлетворен. "Проблемы с алкоголем" двусмысленная фраза.

01.02.2026, 18:26

Конечно, можете. И даже возможно привлечение мужа к уголовной ответственности.

01.02.2026, 18:51

Да, вы можете подать встречный иск о защите чести и достоинства, так как распространение ложных сведений о проблемах с алкоголем порочит вашу репутацию и подлежит опровержению в судебном порядке.

01.02.2026, 18:52

Если из мести сделал так, то помимо алиментов на ребёнка подайте дополнительные кружки ребёнка, съем квартиры, жкх и тд)).

01.02.2026, 19:58