Как исправить ошибку в фамилии в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, Татьяна!
Основанием для исправления является наличие орфографической ошибки или неправильных сведений в записи акта о рождении.
Заявление о внесении исправления подается лично заинтересованным лицом (Ильей) в орган ЗАГС.
Приложите документы:
1. паспорт на имя «Бузин Илья».
2. Свидетельство о рождении, которое подлежит обмену (то, которое «на руках» с фамилией «Бузин»).
3. Документы, подтверждающие основание для исправления. Дополнительно можно предоставить другие документы, выданные на эту фамилию более 30 лет назад (аттестат, военный билет, свидетельство о браке и т.д.), чтобы доказать длительность и постоянство использования именно этого варианта фамилии.
Вероятней всего ЗАГС вам откажет и с данным отказом вы направитесь в суд.
Лучше поменять. Просто изменить в свидетельстве о рождении.
С уважением.
Здравствуйте. 264 ГПК.
Для начала обратиться в ЗАГС с заявлением. При отказе, обращайтесь с заявлением в суд об установлении юридически значимого факта.
Илья обратился к нотариусу для оформления договора дарения доли в квартире от бабушки, принес все документы для подтверждения родства с бабушкой.
Ключевое в вашей ситуации - это получение скидки при дарении между близкими родственниками. А значит надо доказать родство.
Родство между бабушкой и внуком доказывается цепочкой свидетельств о рождении: отца/сына (внука)
Отец действительно БузинА.
Соответственно, в свидетельстве о рождении внука должны быть указаны:
1) фамилия отца - Бузина
2) фамилия внука - Бузина
Это именно техническая ошибка при оформлении свидетельства о рождении внука (то есть, в книге записей актов гражданского состояния указаны правильные фамилии). ЗАГС выдаст новое свидетельство с правильными фамилиями - Бузина. И придется, увы, переделывать все документы (иначе в будущем возможны проблемы)
Спасибо за ответ. Переделывать все документы - не вариант . Женат. Дети. И везде муж-отец идет Бузин. Готов идти в суд, чтоб внесли судом изменения в ЗАГСе или признали, что Бузин и БузинА ( по ЗАГСу) - это ОДИН и тот же человек.
Это тоже вариант, если время со сделкой дарения терпит: заявление об установлении факта тождества личности
Суд будет в Москве? Если да, то имейте в виду, что московские суды перегружены и далеко не всегда укладываются в сроки
Сделка с квартирой отошла уже на второй план. Квартиру получит по закону мама Ильи, если что с бабушкой, дальше разберутся. Сейчас нервное напряжение в другом: летом прошлого года Илья выкупил на аукционе и оформил на себя место на кладбище для будущего захоронения бабушки. А родство то, случись что , НЕ докажешь. Как бы через ЗАГС сделать изменения? Без долгих судов?
Татьяна, увы, на 99% уверена, что ЗАГС откажет. Они же исходят из сведений, содержащихся в книге записей актов гражданского состояния
Раз сделка пока не актуальна, то лучше действовать через суд. Всё-таки дела особого производства (по установлению юридических фактов) рассматриваются быстрее, чем в исковом производстве. Тем более, у Вас точно нет спора о праве. Если правильно составите заявление, не ошибетесь с подсудностью, приложите все документы, не забудете указать цель обращения, то за одно заседание рассмотрят
Илья заполнил заявление по форме номер 23 и собрался ехать в ЗАГС. Все-таки изначальная ошибка именно ЗАГСА была при заполнении свидетельства о рождении. Вдруг исправят в базе...
Даже если откажет - без отказа ЗАГСА ( начитался сам на просторах интернета ! ) суд не примет заявление.
Конечно, попробуйте! ЗАГС это государство в государстве, их решения зачастую непредсказуемы
И Вы отлично подкованы! Да, действительно, нужен письменный отказ ЗАГСа
Спасибо за Ваши ответы. Если придется идти в суд, возьметесь ли Вы за такое дело? Так понимаю, Вы в Москве.
Суд примет заявление, если Илья укажет для чего это ему надо и какое право нарушено. Ответьте сами себе на эти вопросы.
Надо это Илье, чтоб доказать родство с бабушкой и матерью.
На будущее: для дарения-наследования и ЗАХОРОНЕНИЯ. В Москве это без доказательства родства не возможно. А какое право нарушено - пока не знаю .
Для чего Илье доказывать родство с бабушкой и матерью? Суд - это не магазин, в котором можно купить, что человеку захочется. Кого Илья будет указывать ответчиком (заинтересованным лицом)? Могу предположить, что такое заявление суд рассматривать не будет. Никакое право не нарушено. Предполагаемое возможное нарушение права в будущем - это не нарушение права. Кроме того, это все знают, что не известно, когда и кто быстрее покинет "этот лучший из миров". Так что живите спокойно. Всё сделаете, когда подойдёт для этого своё время.
Если уже сделка не требуется, то живите все спокойно. Если Илье потребуется вступать в наследство после смерти отца, то тогда и установите факт родственных отношений.
После смерти отца Илья ни за каким наследством не пойдет. А вот после смерти матери - обязательно. Сын один. Мама как раз сейчас в шоке и пребывает, собралась писать завещание на сына ( Бузин ). И не уверена, что это спасет. Мама тоже Бузина.
Надо составить завещание. В завещании не надо указывать, что человек, на которого составлено завещание является сыном.
Полагаю, что лучше установить факт того, что Бузин и БузинА, один и тот же человек в суде и это решение суда при необходимости использовать
Ответ отключен модератором
Спасибо большое за Ваш ответ.
Я так понимаю, Вы находитесь в Москве
Возьметесь ли за дело ( не знаю, как оно будет называться юридически правильно), если дело дойдет до суда?
Илья тоже в Москве.
Скорей всего вам в суде. Но нужно всё равно изучить документы.
Да вот уже задумались, начитавшись ответов на сайте... А надо ли вообще что-то менять? Ну жил Илья 35 лет с фамилией Бузин и все документы по жизни на эту фамилию. И у детей тоже отец Бузин. Ну , даже пусть дарственную бабушка оформит на квартиру на Илью, как на чужого человека ( без доказательства родства и этого свидетельства с несовпадающей фамилией БузинА)- заплатит больше налогов за дарение. Наследство от матери пойдет по завещанию, как он чужого человека ( пусть дороже по налогам). Главное, чтоб вообще не возник вопрос о том, что НЕТ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА Бузин Илья!!!
Этот вопрос может всплыть у вас и при других обстоятельствах в последствии.
Ситуация классическая: в базе ЗАГС (ЕГР ЗАГС) данные приведены в соответствие с актовой записью, которая была изменена при разводе родителей, а бумажные документы на руках остались старыми.
Поскольку Илья уже 35 лет живет как Бузин, имеет паспорт, дипломы, трудовую книжку и, вероятно, счета на эту фамилию, менять все документы на «Бузина» — это бюрократический кошмар.
Менять все документы НЕ хочет. Это точно кошмаРРР!!!
Человек прожил с этой фамилией 35 лет. Живите все спокойно. Если потребуется, то и займётесь этим потом.
Документы возможно и не потребуется. Просто признание фр. факта в судебном порядке.
Подайте заявление в ЗАГС об исправлении записи . В случае отказа - в суд.
обратиться в ЗАГС с заявлением в се
Здравствуйте. 264 ГПК.
Обращайтесь первоначально в ЗАГС, далее в суд в случае отказа.
ГПК РФГлава 36. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ
ИЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Изначально документы выданы с ошибкой, для начала надо устранить ошибку, потом он может поменять на любую фамилию какая больше нравится, хоть на Иванов.
Вот как раз Илья хочет, чтоб в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ о рождении : * Отца оставили, как есть сейчас в базе ЗАГСа - БузинА Сергей . * А у Ильи убрали букву А. Чтобы свидетельстве о рождении фамилию Ильи поменять на Бузин. А не менять все имеющиеся документы на БузинА, а потом в обратную сторону - Бузин. Такая переделка документов у всех членов семьи - это не вариант вообще.
Ещё раз, хотелки Ильи ни кого не интересуют в ЗАГСе, изначально делает всё как правильно, устраняет ошибку, потом меняет на что хочет, что не понятного?
Устранение ошибки - это смена для Илья паспорта, загранпаспорта, водит прав, военного билета, аттестатов, диплома, свидетельства о браке, свидетельств о рождении детей и т.д. Проще уже жить, как советовали выше, ничего не меняя и быть Бузин. Лишь бы у детей впоследствии эта же проблема не потянулась, что папа то вписан и не папа вовсе... В детские свидетельства о рождении...
Статья 59 Семейного кодекса РФ регламентирует процедуру изменения фамилии детей, проведение процедуры возможно:
при согласии обоих родителей до того момента, как ребенок достигнет четырнадцатилетия. Сыну или дочери в данном случае может быть присвоена фамилия другого родителя.
Развод и смена фамилии был до Ваших 14 лет?
Кодекс о браке и семье РСФСР также ст. 49-51 регулируют присвоение фамилии ребёнка - Ваше рождение было в период его действия.
Вариант: справка из ЗАГСа с записью с фамилией БузинА Илья от МФЦ представляете в ЗАГС вместе с заявлением о перемене фамилии на Бузин
Оплачиваете госпошлину и получаете Свидетельство о перемене имени на Бузин
Для ЗАГСа и нотариусов Вы как уже поняли БузинА, это для МВД и других органов Бузин
у детей не было проблем с получением паспорта?
или они ещё маленькие?
а гражданство печать на СОР им проставляли?
Не будет ли проблем у детей с документами и гражданствм по линии МВД из-за СОР Вашего на БузинА?
Сперва обращаться в орган ЗАГС.
Далее в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.
Здесь придется собирать пакет документов.
Здравствуйте надо идти в суд с заявлением в суд об установлении юридически значимого факта. При наличии отказа из Загса
Спасибо за ответ. У Вас есть опыт ведения подобных дел в суде? Москва.
Здравствуйте.
Это не ошибка в свидетельстве о рождении.
Настоящая (правильная) фамилия мужа - это та, которая записана в свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. А уже на основании этого акта - делается запись в свидетельстве о рождения.
Таким образом, если в акте гражданского состояния записано "Бузина", то и другие документы должны соответствовать этому.
Поэтому документы лучше переделать.
Не реальная задача все документы переделать. Будем искать другие пути выхода. Или оставим все, как есть, без изменений. В свидетельстве БузинА. А в остальных документах Бузин.
Можно действовать постепенно, последовательно меняя документы. Однако если полагаться на случай, могут возникнуть сложности. Например, если муж скончается (пусть ему будет здоровье и долгие годы), могут возникнуть проблемы с наследством. Или наоборот он будет принимать наследство. Также возможны сложности, если он доживет до пенсионного возраста, и пенсионный орган будет не знать кому выдавать пенсию Бузина или Бузину.
Лучше заранее и последовательно все исправить и привести документы в порядок. Однако это лишь мое мнение. Вы можете поступать так, как считаете нужным.
Одним из других вариантов решения может быть, не меняя никаких документов - установить через суд родство с отцом и бабушкой, дедушкой по отцовской линии.
В этом случае ничего действительно менять не надо, ни свидетельство о рождении, ни многочисленные документы Ильи, однако же появляется доказательство родства - решение суда, на основании которого можно будет в дальнейшем производить необходимые действия.
За помощью можете обратиться в личные сообщения к одному из ответивших Вам юристов.
Обычно на вопросы отвечают юристы, которые и работают по таким делам, а более конкретно об опыте Вы сможете уточнить у каждого юриста непосредственно.
Не очень понятно, почему судом устанавливать родство надо с отцом. От отца ему не придется принимать наследство. А от матери, надеюсь, да. И бабушка, которая долю в квартире подарить Илье хочет, тоже по маминой линии.
Ответил Вам в личные сообщения
При отказе Загса Обращайтесь в суд в соответствии со ст.264 ГПК РФ
об установлении юридического факта.
Ответ отключен модератором
Да , после получения отказа в ЗАГСе , надо идти в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ.
А вот чего этим походом в суд Илья добьется?
Он опасается, что суд его обяжет сменить ВСЕ документы , где он записан Бузин Илья на БузинА Илья. А это - масса документов у самого Ильи , свидетельство о браке, свид-ва о рождении детей и т.д. И ,конечно, Илья смену всех документов делать НЕ хочет.
1. Обратиться в ЗАГС с заявлением.
2.При отказе обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта.
Действия 1 и 2 , указанные выше Илья проделает.
Но ЧТО в итоге он получит?
В каких документах суд обяжет кого-то внести изменения,чтобы фамилии совпадали.
В записях ЗАГСа заменят фамилию на Бузин Илья у ребенка?
Или Илью суд обяжет ВСЕ документы поменять на фамилию БузинА? Чтобы все документы соответствовали фамилии в свидетельстве о рождении?
Еще раз: у Ильи на руках свидетельство о рождении , где он ( ребенок ) записан Бузин Илья, отец - Бузин Сергей.
А как выяснилось , по запросу МФЦ, в базе ЗАГСа записи: ребенок - БузинА Илья, отец - БузинА Сергей.
Причем запись в справке МФЦ из базы ЗАГСа имеет такой же номер и ту же дату выдачи, что и свидетельство у Ильи на руках, где он Бузин.
Вопрос: ЧТО судом и КОГО установят изменить?
1. Запись в ЗАГСе? Выдадут НОВОЕ свидетельство, где отец останется БузинА Сергей, а у ребенка изменят фамилию на Бузин Илья?
2. Обяжут Илью привести ВСЕ документы в соответствии с базой ЗАГСа? Т. Е придется менять все, где он Бузин на БузинА?