Москва, 31.01.2026, 00:14

Как исправить ошибку в фамилии в свидетельстве о рождении?

Вопрос №24890147 из г. Москва
опубликован 31.01.2026, 00:14
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мужчине 35 лет. Все документы имеет на фамилию Бузин Илья. Свидетельство о рождении "на руках" также - Бузин Илья. И отец в свидетельстве о рождении Бузин Сергей. Илья обратился к нотариусу для оформления договора дарения доли в квартире от бабушки, принес все документы для подтверждения родства с бабушкой. Нотариус не нашел такую фамилию в какой-то базе, отправил в МФЦ. В МФЦ получена справка из ЗАГСа с записью с фамилией БузинА Илья. На конце с буквой А. Отец действительно БузинА. Первичное свидетельство было выдано с двумя ошибками в фамилии ребенка и отца (без буквы А на конце, просто Бузин). Более 30 лет назад родители Ильи развелись. И при разводе внесли в свидетельство о рождении ребенка фамилии: БузинА и у ребенка, и у отца. Однако, ребенок как жил с рождения, как Бузин Илья, так и документы все оформлены на фамилию Бузин. ВОПРОС: как внести изменения в свидетельство о рождении? С БузинА Илья на Бузин Илья? Остаться Бузин Илья и не менять все свои документы? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Основанием для исправления является наличие орфографической ошибки или неправильных сведений в записи акта о рождении.

Заявление о внесении исправления подается лично заинтересованным лицом (Ильей) в орган ЗАГС.

Приложите документы:

1. паспорт на имя «Бузин Илья».

2. Свидетельство о рождении, которое подлежит обмену (то, которое «на руках» с фамилией «Бузин»).

3. Документы, подтверждающие основание для исправления. Дополнительно можно предоставить другие документы, выданные на эту фамилию более 30 лет назад (аттестат, военный билет, свидетельство о браке и т.д.), чтобы доказать длительность и постоянство использования именно этого варианта фамилии.

Вероятней всего ЗАГС вам откажет и с данным отказом вы направитесь в суд.

31.01.2026, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лучше поменять. Просто изменить в свидетельстве о рождении.

С уважением.

31.01.2026, 00:17

Здравствуйте. 264 ГПК.

31.01.2026, 00:18

Для начала обратиться в ЗАГС с заявлением. При отказе, обращайтесь с заявлением в суд об установлении юридически значимого факта.

31.01.2026, 00:26

Илья обратился к нотариусу для оформления договора дарения доли в квартире от бабушки, принес все документы для подтверждения родства с бабушкой.

Ключевое в вашей ситуации - это получение скидки при дарении между близкими родственниками. А значит надо доказать родство.

Родство между бабушкой и внуком доказывается цепочкой свидетельств о рождении: отца/сына (внука)

Отец действительно БузинА.

Соответственно, в свидетельстве о рождении внука должны быть указаны:

1) фамилия отца - Бузина

2) фамилия внука - Бузина

Это именно техническая ошибка при оформлении свидетельства о рождении внука (то есть, в книге записей актов гражданского состояния указаны правильные фамилии). ЗАГС выдаст новое свидетельство с правильными фамилиями - Бузина. И придется, увы, переделывать все документы (иначе в будущем возможны проблемы)

31.01.2026, 00:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Переделывать все документы - не вариант . Женат. Дети. И везде муж-отец идет Бузин. Готов идти в суд, чтоб внесли судом изменения в ЗАГСе или признали, что Бузин и БузинА ( по ЗАГСу) - это ОДИН и тот же человек.

31.01.2026, 00:38

Это тоже вариант, если время со сделкой дарения терпит: заявление об установлении факта тождества личности

Суд будет в Москве? Если да, то имейте в виду, что московские суды перегружены и далеко не всегда укладываются в сроки

31.01.2026, 00:44

Сделка с квартирой отошла уже на второй план. Квартиру получит по закону мама Ильи, если что с бабушкой, дальше разберутся. Сейчас нервное напряжение в другом: летом прошлого года Илья выкупил на аукционе и оформил на себя место на кладбище для будущего захоронения бабушки. А родство то, случись что , НЕ докажешь. Как бы через ЗАГС сделать изменения? Без долгих судов?

31.01.2026, 00:52

Татьяна, увы, на 99% уверена, что ЗАГС откажет. Они же исходят из сведений, содержащихся в книге записей актов гражданского состояния

Раз сделка пока не актуальна, то лучше действовать через суд. Всё-таки дела особого производства (по установлению юридических фактов) рассматриваются быстрее, чем в исковом производстве. Тем более, у Вас точно нет спора о праве. Если правильно составите заявление, не ошибетесь с подсудностью, приложите все документы, не забудете указать цель обращения, то за одно заседание рассмотрят

31.01.2026, 01:19
Оценка автора вопроса:

Илья заполнил заявление по форме номер 23 и собрался ехать в ЗАГС. Все-таки изначальная ошибка именно ЗАГСА была при заполнении свидетельства о рождении. Вдруг исправят в базе...

Даже если откажет - без отказа ЗАГСА ( начитался сам на просторах интернета ! ) суд не примет заявление.

31.01.2026, 01:29

Конечно, попробуйте! ЗАГС это государство в государстве, их решения зачастую непредсказуемы

И Вы отлично подкованы! Да, действительно, нужен письменный отказ ЗАГСа

31.01.2026, 01:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваши ответы. Если придется идти в суд, возьметесь ли Вы за такое дело? Так понимаю, Вы в Москве.

31.01.2026, 11:56

Суд примет заявление, если Илья укажет для чего это ему надо и какое право нарушено. Ответьте сами себе на эти вопросы.

31.01.2026, 01:51

Надо это Илье, чтоб доказать родство с бабушкой и матерью.

На будущее: для дарения-наследования и ЗАХОРОНЕНИЯ. В Москве это без доказательства родства не возможно. А какое право нарушено - пока не знаю .

31.01.2026, 01:58

Для чего Илье доказывать родство с бабушкой и матерью? Суд - это не магазин, в котором можно купить, что человеку захочется. Кого Илья будет указывать ответчиком (заинтересованным лицом)? Могу предположить, что такое заявление суд рассматривать не будет. Никакое право не нарушено. Предполагаемое возможное нарушение права в будущем - это не нарушение права. Кроме того, это все знают, что не известно, когда и кто быстрее покинет "этот лучший из миров". Так что живите спокойно. Всё сделаете, когда подойдёт для этого своё время.

31.01.2026, 02:48

Если уже сделка не требуется, то живите все спокойно. Если Илье потребуется вступать в наследство после смерти отца, то тогда и установите факт родственных отношений.

31.01.2026, 01:30

После смерти отца Илья ни за каким наследством не пойдет. А вот после смерти матери - обязательно. Сын один. Мама как раз сейчас в шоке и пребывает, собралась писать завещание на сына ( Бузин ). И не уверена, что это спасет. Мама тоже Бузина.

31.01.2026, 01:38

Надо составить завещание. В завещании не надо указывать, что человек, на которого составлено завещание является сыном.

31.01.2026, 01:42

Полагаю, что лучше установить факт того, что Бузин и БузинА, один и тот же человек в суде и это решение суда при необходимости использовать

31.01.2026, 00:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за Ваш ответ.

Я так понимаю, Вы находитесь в Москве

Возьметесь ли за дело ( не знаю, как оно будет называться юридически правильно), если дело дойдет до суда?

Илья тоже в Москве.

31.01.2026, 12:00

Скорей всего вам в суде. Но нужно всё равно изучить документы.

31.01.2026, 12:09

Да вот уже задумались, начитавшись ответов на сайте... А надо ли вообще что-то менять? Ну жил Илья 35 лет с фамилией Бузин и все документы по жизни на эту фамилию. И у детей тоже отец Бузин. Ну , даже пусть дарственную бабушка оформит на квартиру на Илью, как на чужого человека ( без доказательства родства и этого свидетельства с несовпадающей фамилией БузинА)- заплатит больше налогов за дарение. Наследство от матери пойдет по завещанию, как он чужого человека ( пусть дороже по налогам). Главное, чтоб вообще не возник вопрос о том, что НЕТ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА Бузин Илья!!!

31.01.2026, 12:26

Этот вопрос может всплыть у вас и при других обстоятельствах в последствии.

31.01.2026, 12:37

Ситуация классическая: в базе ЗАГС (ЕГР ЗАГС) данные приведены в соответствие с актовой записью, которая была изменена при разводе родителей, а бумажные документы на руках остались старыми.

Поскольку Илья уже 35 лет живет как Бузин, имеет паспорт, дипломы, трудовую книжку и, вероятно, счета на эту фамилию, менять все документы на «Бузина» — это бюрократический кошмар.

31.01.2026, 01:20

Менять все документы НЕ хочет. Это точно кошмаРРР!!!

31.01.2026, 01:33

Человек прожил с этой фамилией 35 лет. Живите все спокойно. Если потребуется, то и займётесь этим потом.

31.01.2026, 01:53

Документы возможно и не потребуется. Просто признание фр. факта в судебном порядке.

31.01.2026, 12:38

Подайте заявление в ЗАГС об исправлении записи . В случае отказа - в суд.

31.01.2026, 03:18

обратиться в ЗАГС с заявлением в се

31.01.2026, 05:01

Здравствуйте. 264 ГПК.

31.01.2026, 12:07

Обращайтесь первоначально в ЗАГС, далее в суд в случае отказа.

ГПК РФ

Глава 36. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ

ИЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

31.01.2026, 12:20

Изначально документы выданы с ошибкой, для начала надо устранить ошибку, потом он может поменять на любую фамилию какая больше нравится, хоть на Иванов.

31.01.2026, 12:24

Вот как раз Илья хочет, чтоб в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ о рождении : * Отца оставили, как есть сейчас в базе ЗАГСа - БузинА Сергей . * А у Ильи убрали букву А. Чтобы свидетельстве о рождении фамилию Ильи поменять на Бузин. А не менять все имеющиеся документы на БузинА, а потом в обратную сторону - Бузин. Такая переделка документов у всех членов семьи - это не вариант вообще.

31.01.2026, 12:35

Ещё раз, хотелки Ильи ни кого не интересуют в ЗАГСе, изначально делает всё как правильно, устраняет ошибку, потом меняет на что хочет, что не понятного?

31.01.2026, 12:42

Устранение ошибки - это смена для Илья паспорта, загранпаспорта, водит прав, военного билета, аттестатов, диплома, свидетельства о браке, свидетельств о рождении детей и т.д. Проще уже жить, как советовали выше, ничего не меняя и быть Бузин. Лишь бы у детей впоследствии эта же проблема не потянулась, что папа то вписан и не папа вовсе... В детские свидетельства о рождении...

31.01.2026, 15:42

Статья 59 Семейного кодекса РФ регламентирует процедуру изменения фамилии детей, проведение процедуры возможно:

при согласии обоих родителей до того момента, как ребенок достигнет четырнадцатилетия. Сыну или дочери в данном случае может быть присвоена фамилия другого родителя.

Развод и смена фамилии был до Ваших 14 лет?

Кодекс о браке и семье РСФСР также ст. 49-51 регулируют присвоение фамилии ребёнка - Ваше рождение было в период его действия.

Вариант: справка из ЗАГСа с записью с фамилией БузинА Илья от МФЦ представляете в ЗАГС вместе с заявлением о перемене фамилии на Бузин

Оплачиваете госпошлину и получаете Свидетельство о перемене имени на Бузин

Для ЗАГСа и нотариусов Вы как уже поняли БузинА, это для МВД и других органов Бузин

31.01.2026, 12:45

у детей не было проблем с получением паспорта?

или они ещё маленькие?

а гражданство печать на СОР им проставляли?

Не будет ли проблем у детей с документами и гражданствм по линии МВД из-за СОР Вашего на БузинА?

31.01.2026, 12:50

Сперва обращаться в орган ЗАГС.

Далее в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Здесь придется собирать пакет документов.

31.01.2026, 12:56

Здравствуйте надо идти в суд с заявлением в суд об установлении юридически значимого факта. При наличии отказа из Загса

31.01.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. У Вас есть опыт ведения подобных дел в суде? Москва.

31.01.2026, 17:46

Здравствуйте.

Это не ошибка в свидетельстве о рождении.

Настоящая (правильная) фамилия мужа - это та, которая записана в свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. А уже на основании этого акта - делается запись в свидетельстве о рождения.

Таким образом, если в акте гражданского состояния записано "Бузина", то и другие документы должны соответствовать этому.

Поэтому документы лучше переделать.

31.01.2026, 17:33

Не реальная задача все документы переделать. Будем искать другие пути выхода. Или оставим все, как есть, без изменений. В свидетельстве БузинА. А в остальных документах Бузин.

31.01.2026, 17:43

Можно действовать постепенно, последовательно меняя документы. Однако если полагаться на случай, могут возникнуть сложности. Например, если муж скончается (пусть ему будет здоровье и долгие годы), могут возникнуть проблемы с наследством. Или наоборот он будет принимать наследство. Также возможны сложности, если он доживет до пенсионного возраста, и пенсионный орган будет не знать кому выдавать пенсию Бузина или Бузину.

Лучше заранее и последовательно все исправить и привести документы в порядок. Однако это лишь мое мнение. Вы можете поступать так, как считаете нужным.

31.01.2026, 17:56

Одним из других вариантов решения может быть, не меняя никаких документов - установить через суд родство с отцом и бабушкой, дедушкой по отцовской линии.

В этом случае ничего действительно менять не надо, ни свидетельство о рождении, ни многочисленные документы Ильи, однако же появляется доказательство родства - решение суда, на основании которого можно будет в дальнейшем производить необходимые действия.

За помощью можете обратиться в личные сообщения к одному из ответивших Вам юристов.

Обычно на вопросы отвечают юристы, которые и работают по таким делам, а более конкретно об опыте Вы сможете уточнить у каждого юриста непосредственно.

31.01.2026, 20:04

Не очень понятно, почему судом устанавливать родство надо с отцом. От отца ему не придется принимать наследство. А от матери, надеюсь, да. И бабушка, которая долю в квартире подарить Илье хочет, тоже по маминой линии.

31.01.2026, 20:23

Ответил Вам в личные сообщения

31.01.2026, 21:22

При отказе Загса Обращайтесь в суд в соответствии со ст.264 ГПК РФ

об установлении юридического факта.

31.01.2026, 20:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да , после получения отказа в ЗАГСе , надо идти в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ.

А вот чего этим походом в суд Илья добьется?

Он опасается, что суд его обяжет сменить ВСЕ документы , где он записан Бузин Илья на БузинА Илья. А это - масса документов у самого Ильи , свидетельство о браке, свид-ва о рождении детей и т.д. И ,конечно, Илья смену всех документов делать НЕ хочет.

01.02.2026, 09:03

1. Обратиться в ЗАГС с заявлением.

2.При отказе обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта.

01.02.2026, 09:05

Действия 1 и 2 , указанные выше Илья проделает.

Но ЧТО в итоге он получит?

В каких документах суд обяжет кого-то внести изменения,чтобы фамилии совпадали.

В записях ЗАГСа заменят фамилию на Бузин Илья у ребенка?

Или Илью суд обяжет ВСЕ документы поменять на фамилию БузинА? Чтобы все документы соответствовали фамилии в свидетельстве о рождении?

Еще раз: у Ильи на руках свидетельство о рождении , где он ( ребенок ) записан Бузин Илья, отец - Бузин Сергей.

А как выяснилось , по запросу МФЦ, в базе ЗАГСа записи: ребенок - БузинА Илья, отец - БузинА Сергей.

Причем запись в справке МФЦ из базы ЗАГСа имеет такой же номер и ту же дату выдачи, что и свидетельство у Ильи на руках, где он Бузин.

Вопрос: ЧТО судом и КОГО установят изменить?

1. Запись в ЗАГСе? Выдадут НОВОЕ свидетельство, где отец останется БузинА Сергей, а у ребенка изменят фамилию на Бузин Илья?

2. Обяжут Илью привести ВСЕ документы в соответствии с базой ЗАГСа? Т. Е придется менять все, где он Бузин на БузинА?

01.02.2026, 09:22