Что делать, если сосед сдвигает снег на мою тропку и блокирует выход?
Здравствуйте, Алевтина!
Ситуация, когда сосед блокирует выезд снегом, является нарушением прав пользования участком и нарушением правил благоустройства. В условиях бездействия местной администрации, необходимо фиксировать нарушения (фото/видео с датой) и обращаться в вышестоящие инстанции: прокуратуру района, Государственную жилищную инспекцию или полицию через электронную приемную, чтобы создать официальный след.
Что можно сделать в этой ситуации:
Фиксация доказательств: Сделайте фото и видео, где четко видно, что сосед сваливает снег трактором перед вашей калиткой. Делайте это каждый раз.
Разговор с соседом: Попробуйте еще раз поговорить, но уже со ссылкой на то, что вы собираете доказательства для заявления в прокуратуру. Иногда угроза официального штрафа действует.
Жалоба в прокуратуру: Если местная администрация и участковый не реагируют, пишите заявление в прокуратуру района. Опишите бездействие властей и факт самоуправства соседа. Это самый эффективный метод в таких ситуациях.
Жалоба в Госжилинспекцию: Направьте жалобу через их официальный сайт, указав на нарушение правил благоустройства, что препятствует проходу/проезду.
Обращение в полицию: Не пытайтесь только звонить. Напишите электронное заявление через сайт МВД региона. Заявление обязаны зарегистрировать и рассмотреть.
Юридическая сторона:
Действия соседа могут квалифицироваться как административное правонарушение (нарушение благоустройства) или гражданско-правовой спор, требующий возмещения ущерба, если блокировка мешает вам пользоваться имуществом.
Сказать строгим принципиальным голосом чтобы никогда такого не делал.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд
Вы можете поступить зеркально, либо обратиться с иском в суд