Могу ли я получить удостоверение многодетной матери с детьми 25, 16 и 2 лет?
Здравствуйте!
Да, имеете право на статус многодетной матери, так как в вашей семье трое несовершеннолетних детей (16 лет, 2 года и 25-летний инвалид с детства, который учитывается независимо от возраста).
Согласно федеральному законодательству и региональным закона.
Обращайтесь в органы соцзащиты по месту жительства для оформления удостоверения.
Да, вы можете получить удостоверение многодетной семьи. Согласно указу Президента РФ от 23 января 2024 года №63, многодетной считается семья, имеющая трёх и более детей. Статус устанавливается бессрочно.
Краткий ответ: Скорее всего, да, вы имеете право на статус многодетной матери, но есть нюансы, связанные с возрастом старшего ребенка.
Подробное объяснение:
Основное правило: В большинстве регионов России многодетной матерью (или отцом, семьей) признается родитель, воспитывающий троих и более несовершеннолетних детей. Возрастной порог для ребенка — до 18 лет.
Ваш случай:
Второй ребенок (16 лет) и третий ребенок (2 года) — безусловно, несовершеннолетние.
Старший ребенок (25 лет, инвалид с детства 1 группы) — здесь ключевой момент.
Исключение для детей-инвалидов: Согласно федеральному законодательству (Указ Президента №431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"), регионы вправе самостоятельно устанавливать критерии для признания семьи многодетной. Во многих регионах действует важное исключение: в состав многодетной семьи могут включаться дети старше 18 лет, если они являются инвалидами (как правило, с детства) и продолжают обучение по очной форме (например, в вузе, колледже) или нуждаются в постоянном уходе.
Ваш старший ребенок — инвалид с детства 1 группы. 1-я группа инвалидности предполагает наиболее тяжелые нарушения здоровья и, как правило, постоянную нуждаемость в посторонней помощи и уходе. Это серьезное основание для того, чтобы его учли при определении статуса многодетной семьи, даже несмотря на возраст.
Что вам нужно сделать:
Уточнить региональное законодательство. Все решает закон вашего субъекта РФ (области, края, республики). Вам нужно найти и изучить региональный закон "О мерах социальной поддержки многодетных семей" или аналогичный.
Обратиться в органы социальной защиты (Соцзащита) по месту вашей регистрации (прописки). Это главный шаг. Подайте заявление на получение удостоверения многодетной матери и предоставьте все необходимые документы.
Какие документы скорее всего потребуются (список уточните в соцзащите):
Паспорта родителей.
Свидетельства о рождении всех троих детей.
Справка об инвалидности старшего ребенка (удостоверение или выписка из МСЭ).
Справка о составе семьи (выписка из домовой книги).
Свидетельство о браке (или о разводе, если актуально).
Фотографии родителей.
Справка из учебного заведения для старшего ребенка (если он где-то обучается очно) или медицинское заключение о нуждаемости в постоянном уходе (для 1 группы инвалидности это часто не требуется дополнительно, так как следует из самой группы).
Вывод:
Вероятность получения удостоверения многодетной матери очень высока. Ваш старший ребенок, будучи инвалидом 1 группы с детства, с большой долей вероятности будет учтен в составе многодетной семьи согласно правилам вашего региона, даже достигнув возраста 25 лет.
Рекомендация: Не откладывайте, подготовьте документы и обратитесь в местное управление социальной защиты населения. Только они, на основании ваших конкретных документов и регионального закона, дадут окончательный ответ и выдадут удостоверение в случае положительного решения.