Как оформить алименты, чтобы избежать долга и не повлиять на пособия?
Заключение нотариального соглашения для вас не выгодно, т.к. оно является также исполнительным документом как и судебный приказ. Хотите платить дважды?
Можете попробовать отменить судебный приказ, а потом уже нотариальное соглашение заключать.
Не имея постоянной работы вы обязаны платить алименты исходя из средней ЗП в РФ, на сегодня свыше 97 000,00 руб. - ст. 113 СК РФ.
Приставы исходя из средней ЗП в РФ будут долг в будущем насчитывать, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
Трудоустраивайтесь официально, самозанятость можете оформить и судебный приказ отдать лучше приставам, чтобы по их сведениям учитывалось начисление пособия на детей. С 01.03.2026 изменится порядок учёта алиментов для начисления пособий.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Самый безопасный вариант — нотариальное соглашение об уплате алиментов и закрыть исполнительные производства. Расписки и переводы на карту — слабая защита: их могут не засчитать, и в любой момент приставы пересчитают долг по судебному приказу, появится задолженность задним числом. Мировое соглашение через суд дольше и сложнее, смысла особого нет. Возвращать дело приставам без нотариального соглашения — худший вариант, риск долга максимальный. Нотариальное соглашение законно, признаётся государством, не создаёт задолженность, и не лишает получателя детских пособий, если сумма алиментов в нём указана прозрачно и реально выплачивается. Делать лучше как можно раньше, пока нет споров и проверок по пособиям.
По закону рекомендую, схемы мутить не обязательно.
нотариальное соглашение заключать
Алексей привет. Ни один из Ваших вариантов не подойдет. Договор гражданского характера между супругами бывшими об уплате.
. Расписки и переводы на карту — слабая защита: их могут не засчитать, и в любой момент приставы пересчитают долг по судебному приказу, появится задолженность задним числом.