Москва, 31.01.2026, 09:42

Можно ли продать долю в квартире за участок земли под ИЖС?

Вопрос №24890320 из г. Москва
опубликован 31.01.2026, 09:42
У меня есть доля 1/2 в квартире в двушке. Там не живу, живёт второй собственник со своей семьёй. Вообщем нашлись люди которым реально нужно жилье в этом месте, так как работа рядом и они предлагают так как денег под ипотеку переплата, бартер участок под ИЖС. Впринципе я не против. Но вопрос со стороны закона возможно ли такое, ведь вначале я должна предложить второму собственнику выкупить или получатестя я должна написать ему что условия продажи это участок земли под ИЖС в таком то районе по цене такой то?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВОзможно, конечно. выполнить требования ст.250 ГК РФ в любом случае нужно.

Да, именно про деньги написать обязаны , что цена продажи такая-то.. А потом участок при обмене оценивается в договоре в ту же сумму.

31.01.2026, 10:03
Оценка автора вопроса:

Да спасибо понели.

31.01.2026, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос возможно ли бартер с долей под участок земли?

31.01.2026, 09:43

Нет в ГК РФ понятия "бартер " с недвижимостью

31.01.2026, 09:48

Обратитесь к нотариусу- сделка с ним обязательна

31.01.2026, 09:46

Вначале должны предложить выкупить за деньги в общем порядке. Ст.250 ГК РФ .

31.01.2026, 09:47

Продажа — не только за деньги. Обмен (бартер) тоже считается "отчуждением" доли, и на него распространяется тот же порядок преимущественного права покупки. То есть вы обязаны официально уведомить второго собственника о вашем намерении передать свою долю по договору мены на определённый земельный участок.

В уведомлении второму собственнику вы указываете:

что вы собираетесь отчуждать свою долю по договору мены;

на каких условиях (описание участка, его кадастровый номер, местоположение, стоимость, если она определена, или порядок оценки);

предлагаете выкупить вашу долю на тех же условиях (т.е. передать вам аналогичный участок).

На практике, если второй сособственник не может вам предложить аналогичный участок, он просто откажется или не воспользуется правом, и вы сможете совершить сделку с третьим лицом. Главное — чтобы уведомление было надлежаще вручено (под роспись или почтой с уведомлением о вручении).

31.01.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:

Вот это похоже на законный способ который вряд ли оспоришь, да через нотариуса и отправим, спасибо большое

31.01.2026, 10:10

Можно продать вашу 1/2 долю с соблюдением права на преимущественный выкуп других собственников долей, ст. 250 ГК РФ. Уведомление о преимущественном праве продажи и договор купли-продажи оформляются в нотариальной форме.

31.01.2026, 10:00

Это мена можно

31.01.2026, 11:08

продать долю в квартире за участок земли под ИЖС вправе

31.01.2026, 23:02