Магадан, 31.01.2026, 11:00

Как получить прописку студенту после расселения из общежития РУДН?

Вопрос №24890371 из г. Магадан
опубликован 31.01.2026, 11:00
Здравствуйте. Сын учится на первом курсе в РУДН г. Москва. Поступил на бюджет, дали общежитие арендованное учебным заведением у другого ВУЗа. С 1 февраля ВУЗ не продлил аренду, ребята расселялись кто куда мог. В итоге мы сняли квартиру, т.к. мы из другого города. Возник вопрос с пропиской, т.к. ВУЗ даёт прописку только проживающим в общежитиях. Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не иностранец - можно и без регистрации проживать - ст.27 Конституции РФ .Если иностранец - в МВД и Прокуратуру обращаться

31.01.2026, 11:03

Он гражданин РФ,достигший 18-ти лет. Прописку требуется военкомат.

31.01.2026, 11:08

Алёна, военнообязанные обязаны встать на учёт по месту жительства или фактического проживания (пребывания), даже если отсутствует регистрация

31.01.2026, 11:14

Это проблема военкомата ,не обязательно

31.01.2026, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

31.01.2026, 11:01

Алёна, если студент гражданин РФ, может проживать без регистрации

31.01.2026, 11:05

получить прописку студенту после расселения из общежития РУДН

31.01.2026, 22:59