Красноярск, 31.01.2026, 11:45

Можно ли изменить принудительные работы на условный срок?

Вопрос №24890433 из г. Красноярск
опубликован 31.01.2026, 11:45
Здравствуйте. У меня статья 213 часть 2. Вынесли приговор на принудительные работы. Мне придётся уехать, а у меня больная мать. Ранее судим не был, характеристики хорошие. Можно ли изменить меру на условный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Попытаться сделать это можно. Нужно написать апелляционную жалобу на приговор суда. Закон четко дает такое право:

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

31.01.2026, 11:46

Но, а возможность что меру наказания изменят на условный, а не прибавят или закроют под стражу?

31.01.2026, 11:50

Ольга, если приговор обжалует осужденный, а не прокурор, то меру наказания ужесточить никто не сможет

31.01.2026, 11:51

Только в порядке апелляционного обжалования имеющегося решения суда.

31.01.2026, 11:47

Ольга, изменение принудительных работ на условный срок после вступления приговора в силу невозможно. Необходимо обжаловать приговор в апелляционном порядке

31.01.2026, 11:48

Приговор в силу еще не вступил. Я и спрашиваю можно ли его обжаловать?

31.01.2026, 11:51

Ольга, можно обжаловать приговор в апелляционном порядке

31.01.2026, 11:52

Да, приговор, не вступивший в законную силу, можно и нужно обжаловать в апелляционном порядке. Именно сейчас у вас есть возможность изменить наказание на условный срок.

31.01.2026, 11:54

Подается апелляционная жалоба через суд, вынесший приговор (ст. 389.3 УПК РФ).

У вас есть 10 суток с момента получения копии приговора (ст. 389.4 УПК РФ). Не пропустите.

31.01.2026, 11:54

Убедить вышестоящий суд, что с учетом всех обстоятельств справедливым и достаточным наказанием является условное осуждение с возложением определенных обязанностей, а не принудительные работы, связанные с переездом.

31.01.2026, 11:55

Ольга, Вы можете либо в апелляционной инстанции просить о замене наказания в виде принудительных работ на штраф или признать наказание условным. Либо, по отбытию определенной части наказания, писать ходатайство об УДО, либо замене неотбытой части наказания исправительными работами, ограничением свободы.

31.01.2026, 11:55

Можно изменить принудительные работы на условный срок

31.01.2026, 22:58