Что делать при угрозах полиции из-за пропавшего родственника-добровольца?

Вопрос №24890444 из г. Казань
опубликован 31.01.2026, 12:01
Всем здравствуйте. Сиуация такая: В 2023 году брат жены неожиданно для всех решил пойти на СВО доброволцем. Он с самого начала рвался туда, но у него был утерян военник. Когда он уходил на сво, свою карту сбер оставил моей жене (своей сестре), для того чтоб она могла переводить деньги его дочке, которая живет в другом городе с его бывшей женой (она за мужем за другим), так же он разрешил пользоваться картой моей жене (своей сестре), так как она много потратила на его сбор на СВО (медикаменты, обмундирование и т.п.), картой не пользовались. Жена отдала ему свою карту сбер. Чтоб мы могли переводить ему деньги. В том же году в декабре он получил ранение, с собой вытащил двух раненных товарищей. Проходил реабелитацию в госпитале до июля месяца 2024 года. За это время два раза приезжал к нам в отпуск, ездил забирал свою дочь с другого города, чтоб побольше провести время с ней. В последний раз был с 14 июня до конца месяца и уехал. Через месяц начали звонить и приезжать к нам - говорят он не вернулся по месту службы. Вчера к нам пришли сотрудники полиции с места его прописки и говорят о том что он находится в федеральном розыске, по причине неявки по месту службы, примечательно что говорят пропал с апреля 2024 года, хотя он в апреле и июне приходил в отпуск. Сразу начали пугать нас, особенно мою жену, или уголовное дело за незаконную кражу денежных средств с счета или говорите где он или свяжитесь с ним чтоб пришел сам. Его место нахождение мы не знаем, контактов тоже нет. Дело в том, что моя жена с его карты перевела 600 руб. двоюродной племянице по ее просьбе, так как под рукой не было ничего другого. Так же они начали предьявлять мне в том что я переводил деньги на его карту тинькоф ежемесячно. Деньги он нам давал в долг когда мы покупали обучение сына в it школе "код класс" и договорились с ним что будем ему ежемесячно закидывать на карту примерно по 15 тыс. руб., пока не погасим долг, так и сделали. Но сотрудники полиции говорят зачем вы закидывать деньги если человек пропал. Я им сказал что у нас договорённость, что даже если с ним что-то случится эти деньги пойдут его дочке. Мы всегда помогаем его дочке и мои дети, жена всегда с ней на связи. Но сотрудники полиции не хотят слышать и пугают нас статьёй. По итогу составили протокол допроса на нас с женой. Выписали повестки в районный отдел полиции в другом регионе, по месту прописки разыскиваемого на понедельник к 9:00. Напугали детей, поехали в школу к двоюродной племянице вытащили с уроков и допрашивали в учительской, добрались до мест работы их родителей. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Что нам делать? Как и что говорить и что стоит подписывать, а что нет? Просим юридическое сопровождение! Будем очень благодарны за помощь! Это краткое описание, есть ещё что рассказать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начну с того, то что вы переводили деньги с карты на карту тут нет ни какого преступления, а именно кражи, т.к. это именно потерпевший должен заявить об этом, в данном случае потерпевшего нет, заявления нет, значит и кражи соответственно нет.

31.01.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Что нам говорить в отделении на допросе?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Артем, по месту за помощью обращайтесь к юристу

31.01.2026, 12:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Последствий не будет.

31.01.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:

Хотелось более подробно

31.01.2026, 12:09

Артем, на угрозы полиции, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

31.01.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:

Напишите пожалуйста по подробнее, готовы заплатить

31.01.2026, 12:10

За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

31.01.2026, 12:15

Можно ли не пойти по повестке?

31.01.2026, 12:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за ответ, что не оставили без внимания. По какой причине на не пойти по повестке? И какие последствия?

31.01.2026, 12:12

По какой причине можем не явиться по повестке в другой регион

31.01.2026, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам нужно обратиться к адвокату и заключить с ним договор на юридическое сопровождение. Простыми советами в формате бесплатных советов вам помочь невозможно.

31.01.2026, 12:20

Обращайтесь по вопросу к любому юристу.

Необходим анализ ситуации.

При угрозах со стороны органов МВД жалобу в прокуратуру (лучше в областную) и в УСБ МВД.

31.01.2026, 12:59

Вам необходимо знать, что деньги переводятся только на банковский счет, с него же расходуются (ст.845 ГК РФ).

"Перевод на карту"- абсурдное выражение некомпетентных людей . И вас, и сотрудников полиции. Вы все одинаково невежественны. На карте нет ничего, кроме номера, он является идентификатором для поиска номера счета.

Номер карты содержит три последние цифры БИК (банковского идентификационного кода), поэтому но номеру всегда известен банк, а следующие цифры хранятся в таблице соответствия между номерами карт и банковских счетов в самом банке. Поэтому известно, на какой счет зачислить или списать деньги.

Конечно, разрешать использовать свою банковскую карту другим людям нельзя. Пин-код только для самого владельца карты. При разглашении третьему лицу код считается скомпрометированным, и банк имеет право заблокировать такую карту и вообще запретить дистанционный доступ к счету.

Однако, с точки зрения уголовного закона, если владелец счета не возражает, состава преступления в использовании чужих средств на банковском счете с помощью дистанционного доступа по реквизитам банковской карты нет. Нет потерпевшего- нет состава преступления.

31.01.2026, 13:20

Брат на сетру не подавал о хищении средств, его местонахождение не известно, но полиция грозит что они сами могут подать на неё заявление за хищение средств с карты так как связи с ним нет и на данный момент будто согласия нет. Может ли полиция так сделать?

31.01.2026, 13:26

Вас пугают.

Но вам лучше обратиться очно к адвокату в вашем городе. Одним на допрос ехать не стоит.

По поводу действий полиции как в отношении вас, так и в отношении несовершеннолетних - пишите жалобу в прокуратуру, не затягивайте.

31.01.2026, 13:30
Оценка автора вопроса:

Есть юристы из Казани к может помочь в данном вопросе?

31.01.2026, 13:34

Поиском по сайту ищите. Вам адвокат нужен. На главной странице форма поиска.

31.01.2026, 13:42

Можете в личку к юристу за консультацией обратиться.

31.01.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

31.01.2026, 22:50
Оценка автора вопроса:

Всем здравствуйте. Сегодня были в отделе. Теперь нас с женой сотрудники просят пройти тест на полиграф. Можем ли мы отказаться?

02.02.2026, 17:54

Можете отказаться.

02.02.2026, 18:48

Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату, который будет присутствовать на всех допросах, и письменно сообщить в полицию, что вы не знаете местонахождения родственника, а переводы денег были по предварительной договорённости о возврате долга.

02.02.2026, 18:21

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

02.02.2026, 22:04