Вопрос о влиянии гражданской ипотеки на военную ипотеку
Хотела бы поинтересоваться. Мой муж военнослужащий, у него копится военный сертификат, будет он в конце 2014 года. Сейчас хотим купить квартиру гражданской ипотеке. Я буду заемщиком, муж созаемщиком. Повлияет ли это как то на военную ипотеку? (вычтут метры или урежут сумму сертификата или вообще не дадут).
Заранее спасибо, с уважением, Екатерина.
Спасибо за ответ! я правильно поняла, что если мы купим квартиру по гражданской ипотеке и оформим квартируна себя, то в накопительно-ипотечной системе участвовать уже не будем?
Да, именно так и произойдет.
Вы путаете (смешиваете) понятия военная ипотека и получение ГЖС.
В случае получения ГЖС должны учитываться все кв. метры жилья, которые имеют члены семьи.
В случае же получения ипотечного кредита на приобретение жилья за счет средств МО, жилплощадь родственников не учитывается.
Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы
1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:
ст. 4, Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"