Какие меры применяются к отцу после лишения прав по сфабрикованному обвинению?
Решение суда первой инстанции по гражданскому делу о месте проживания несовершеннолетнего ребёнка само по себе не влечёт автоматических мер со стороны правоохранительных органов в отношении отца.
Лишение родительских прав является гражданско-правовой мерой, а не уголовным или административным наказанием. Оно не означает признание лица виновным в преступлении.
Когда возможны меры со стороны правоохранительных органов
Меры могут быть применены только при наличии самостоятельных оснований, а именно если:
в решении суда установлены признаки преступления и материалы направлены в правоохранительные органы;
ранее было подано заявление о преступлении (например, насилие, угрозы, жестокое обращение) и по нему проводится проверка;
возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении.
Без возбуждённого производства никакие санкции автоматически не применяются.
Что важно понимать
Суд по семейному спору не выносит приговор и не привлекает к ответственности.
Лишение родительских прав не равно признанию вины в уголовном смысле.
Правоохранительные органы действуют только в рамках отдельного процесса (проверка, уголовное или административное дело).
Если обвинение сфабриковано
Если отец считает, что в деле использовались ложные обвинения или подложные доказательства, он вправе:
обжаловать решение суда в апелляционном порядке;
заявить о фальсификации доказательств;
обратиться с заявлением о заведомо ложном доносе или клевете (при наличии оснований).
После вынесения решения суда о проживании ребёнка и лишении родительских прав никакие меры со стороны правоохранительных органов автоматически не применяются. Любые проверки или привлечение к ответственности возможны только в рамках отдельного производства и при наличии законных оснований.
Нет, достаточно лишения.
С уважением.
не влечёт автоматических мер со стороны правоохранительных органов в отношении отца.