Можно ли составить соглашение о разделе долей квартир в разных городах?
Да, составить соглашение о разделе наследственного имущества (квартир) между наследниками можно и целесообразно. Согласно ст. 1165 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, вправе разделить его по соглашению, в том числе до получения свидетельства о наследстве, если имущество не требует государственной регистрации прав. Поскольку квартиры требуют такой регистрации, соглашение о разделе лучше заключить после получения свидетельств о наследстве на каждую квартиру. Соглашение составляется в простой письменной форме и подписывается всеми наследниками. Оно может быть оформлено в любом городе, независимо от места открытия наследственного дела или нахождения имущества. После получения судебного решения по квартире в Санкт-Петербурге и оформления ее в Росреестре, а также получения свидетельства о наследстве на квартиру в Крыму, вы можете совместно со вторым наследником составить одно соглашение, определяющее доли в обеих квартирах (например, по 1/2 каждому), и затем зарегистрировать права в Росреестре на основании этого соглашения и свидетельств о наследстве. Это упростит процесс и закрепит договоренности.
Ответ отключен модератором
Так как сейчас идёт суд, возможно ли прямо в суд подать соглашение о разделении долей,чтобы присудили не по 1/2 ,а сразу разделили одну квартиру брату,другую сестре?
Теоретически можно. Можно подать и мировое соглашение, если есть предпосылки.
Но, все вопросы о целесообразности юридически значимых действий лучше решать именно с вашим адвокатом. Или хотя бы позволить адвокату сначала ознакомиться с материалами дела, задать вам уточняющие вопросы и после получить от него более верную консультацию.
Да, вы можете составить соглашение о разделе наследства у любого нотариуса, даже в другом городе, после получения свидетельств о праве на наследство на каждую квартиру, и зарегистрировать право собственности в Росреестре по месту нахождения имущества.
Да, можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в том числе по квартирам в разных городах. Свидетельство о праве на наследство можно получить у нотариуса по месту открытия наследства, а соглашение о разделе оформить у любого нотариуса в другом городе; главное, чтобы к моменту соглашения у наследников уже было подтверждено право на наследство (свидетельство или вступившее в силу решение суда).
Можно все сделать, как вы пожелаете. Либо через представителя либо у двух разных нотариусов.
Можно составить соглашение о разделе долей квартир в разных городах