Курск, 31.01.2026, 18:45

Законны ли требования характеристики от ТСЖ и постановка на учёт по протоколу о мате?

Вопрос №24890762 из г. Курск
опубликован 31.01.2026, 18:45
Мой сын 16 лет 25 декабря 2025 года в торговом центре отдыхал с компанией на фудкорте. В ходе разговора кто-то из компании выругался матом безадресно, после чего к ним подошли сотрудники полиции и выписали протокол по ч. 1 ст. 20.1 КОаП РФ, но почему-то только на моего сына. Копию протокола ему не вручили, сотрудники полиции родителей в известность не поставили. 29.01.2026 состоялась КПДн где ему выписали штраф у размере 500₽. Так же сказали взять характеристику с места учебы и места жительства. Для того что не поставить его на учет. С места жительства как пояснили это жкх, тсж или уличком. Мы проживаем в частном секторе и у нас нет ни того ни другого (мы платим напрямую в газпром и т. Д.), а уж тем болеем уличкома. Об этом на КПДн я сказала, но они все равно настаивают. На сколько законны требования взять характеристику в тсж, жкх или уличкома ведь они знать не знают моего ребенка и понятия не имеют кто он? Законно ли то что его хотят поставить на учет по этому нарушению? Могу ли я оспорить решение о постановлении на учет моего ребенка в суде? Каковы шансы? С материалами дела меня ознакомили только на КПДн, копий протокола от сотрудников полиции я не получила. Хотя в рапорте (его зачитывали) сотрудник полиции написала что уведомили меня по телефону и письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому нужна характеристика, то пусть ее и добывает. Она ни на что не повлияет.

31.01.2026, 18:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Требования незаконны, разумеется. При этом в управляющей компании никто не знает вашего сына, что хорошо, так как положительно характеризует вашу семью. Возьмите справки об отсутствии долгов за жилищно-коммунальные услуги. Подайте письменное заявление о передаче вам копий протокола или предоставлении возможности сфотографировать протокол в целях защиты прав ребенка. Требуйте выдать копию рапорта (письменное заявление подайте). Оспорить решение можно при наличииу вас достаточного количества материалов. Во всех заявлениях пишите, что ваш сын не нарушал закон.

31.01.2026, 18:55

Копии запрашивать у сотрудников полиции или в КПДн? Сын когда составляли протокол все подписал. Но сказал что его запугивали. Говорили: Если не подпишешь поедешь в отдел полиции.

31.01.2026, 18:59

Копии запрашивайте там, где вам дали возможность прочитать документы без фото копирования. Понятно, что он подписал под некоторым давлением, поскольку это подросток, а не матерый рецидивист, знающий как себя вести. Ваша задача: защищать его интересы, ни один юрист не защитит его лучше вас.

31.01.2026, 19:05

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

31.01.2026, 21:23

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034