Как оформить пенсию по уменьшению возраста при специальном стаже работы?

Вопрос №2489079 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2013, 10:24

Согласно ответа из Пенсионного Фонда г.Краснодара я имею только по достижению 60-ти лет. Мне 57 лет, в декабре 2012 года был сокращён на производстве, но с записью в трудовой книжке Уволен по собственному желанию, был мною подписан соответствующий документ и на этих условиях я получил денежную компенсацию за проработанные 16 лет. С тех пор устроиться на работу не могу (видимо в связи с возрастом) Подал документы в ПФ на имеющийся льготную пенсию по возрасту, но получил отказ. В письменном ответ из ПФ Краснодара имею Специальный стаж в соответствии с пп.9 п.1 ст.27 путём суммирования периодов работ по пп.1.5 ст.27 и пп.1.1 ст.27 ФЗ-173 от 17.12.2001 г. О трудовых пенсиях в РФ составляет - 10 л 0 м 13 дн Мой вопрос: МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ В МОЁМ ВОЗРАСТЕ ПРИ НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ, ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВОЗРАСТА, Т.К. БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ПОЛОЖЕННОГО СРОКА ДЛЯ ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ Я ОТРАБОТАЛ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в своем вопросе не указали, какой у вас общий страховой стаж рботы (как я понял, 16 лет?)

Согласно статье 27 Закона о трудовых пенсиях, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 данного Закона (60 лет) мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы.

Вы имеете право на льготную пенсию в том случае, если Ваш страховой (общий трудовой) стаж составляет 20 лет или более. Если Ваш трудовой стаж - 16 лет, то такого права не имеете.

Кроме того, Вам можно обратиться и встать на учет в службу занятости, которые, признав вас безработным, могут решить вопрос о Вашей пенсии досрочно.

28.06.2013, 10:32
Оценка автора вопроса:
Николай Валерьевич! Благодарю Вас за быстрый ответ!

Имеете право на досрочную пенсию, но не ранее чем за два года до наступления, установленного возраста.

Согласно Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

 2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

 По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

 Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 и пунктом 5 статьи 22 указанного Федерального закона.

 4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

28.06.2013, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В декабре 2012 года Был сокращён с производства на котором проработал без 3-х месяцев 16 лет. По взаимной договорённости (чтобы получить денежную компенсацию за отработанные годы) с руководством предприятия уволен с записью Уволен собственное желание Общий трудовой стаж 34 г.8 мес.27 дней. Работал в нескольких отраслях: подземный стаж, локомотивные бригады и основной льготный стаж морской (матрос, повар) На учёт в центр занятости не становился, пытался сам найти работу но увы! Обратился в ПФ Краснодара, сначала не хотели давать письменный ответ, но при угрозе обратиться в Прокуратуру, получил вчера письменный ответ (обещали дать в течение 3-х месяцев, каждый раз с мая отвечали, то не готово, то нет всех подписей), подписанный 08.05.2013 В письменном ответ из ПФ Краснодара имею Специальный стаж в соответствии с пп.9 п.1 ст.27 путём суммирования периодов работ по пп.1.5 ст.27 и пп.1.1 ст.27 ФЗ-173 от 17.12.2001 г. О трудовых пенсиях в РФ составляет - 10 л 0 м 13 дн Вопрос: МОГУ Я ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ СЕЙЧАС, МНЕ 57 ЛЕТ.

28.06.2013, 12:55

При страховом стаже в 34 года оформить можете по основаниям, указанным мной в ответе.

Отказ Пенсионного Фонда придется обжаловать в суд.

28.06.2013, 12:56