Заполярный, 31.01.2026, 19:46

Возможно ли досрочное получение накопительной пенсии при инвалидности 1 группы?

Вопрос №24890804 из г. Мурманск
опубликован 31.01.2026, 19:46
Здравствуйте. Вопрос о получении накопительной части пенсии досрочно. Мне 46 лет, с марта 2024 года на инвалидности, первая группа. Решила получить накопительную часть из НПФ, но специалист фонда сказала, что мне будет отказано, т.к. в договоре об обязательном пенсионном страховании прописаны федеральные законы, по которым получение накоплений в моем случае невозможно. Ни в одном, из указанных в договоре федеральном законе, я так и не нашла причину возможного отказа. Помогите разобраться. Спасибо. Договор ОПС прилагаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право на получение средств пенсионных накоплений. Основанием является не досрочное назначение накопительной пенсии, а единовременная выплата, которая предоставляется инвалидам I группы независимо от возраста. Отказ фонда неправомерен.

31.01.2026, 19:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.01.2026, 20:14

А зачем нам ваш договор? у вас в этом возрасте точно нет такого права!

31.01.2026, 19:50

Назначаются выплаты из накопительных частей следующим образом:

По достижению установленного законом пенсионного возраста (для мужчин – 65 лет, женщин – 60 лет); Ранее указанного срока при наличии инвалидности 1-й группы и достаточного стажа (не менее пяти лет страхового стажа).

31.01.2026, 19:53

Вот по тому, что у меня первая группа инвалидности, я и имею такое право.

31.01.2026, 20:14

Татьяна. а стаж работы у вас имеется? вы не понимаете мои ответы. я совершенно не против получения вами накопительной части пенсии. если она у вас имеется.

31.01.2026, 20:30

15 лет стажа в районе Крайнего севера.

31.01.2026, 21:32

По общим правилам, право на накопительную пенсию возникает при достижении установленного возраста 55 лет для женщин. Досрочное получение накопительной пенсии возможно только в случае, если у гражданина есть право на досрочную страховую пенсию по старости.

31.01.2026, 19:51

Возможно досрочное получение накопительной пенсии при инвалидности

31.01.2026, 21:11

Сейчас досрочно получить накопительную часть пенсии возможно только при определённых условиях, а именно: выход на страховую пенсию по старости или инвалидности (инвалидность 1 группы позволяет оформить страховую пенсию, но только по достижении установленного законом возраста для досрочного получения), либо при социальных случаях, например, смерть родственника. Просто нахождение на инвалидности не даёт права забрать накопительную часть до наступления страховой пенсии, если нет специальных федеральных норм, позволяющих это сделать. Поэтому фонд правомерно может отказать.

31.01.2026, 21:12

Возможно досрочное получение накопительной пенсии при инвалидности

31.01.2026, 23:15

В законе вы ничего не нашли? В федеральных законах вы можете найти информацию о том, что средства пенсионных накоплений выплачиваются женщинам по достижении возраста 55 лет или после назначения досрочной пенсии по старости. Инвалидность не является причиной для выплаты этих средств ранее, поскольку законом это не предусмотрено.

Здесь подробно www.9111.ru

01.02.2026, 10:16