Владивосток, 31.01.2026, 20:32

Что делать при угрозах и запугиваниях от ответчика по иску?

Вопрос №24890842 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2026, 20:32
Здравствуйте, я подала исковое заявление на возмещение убытков после ремонта, после первого суда ответчик начал писать на протяжении нескольких дней с разных номеров телефона и запугивать, если я не заберу заявление, то что-то накопает на меня (хотя нечего) , что у него родственники работают в прокуратуре, фсб. Запугивает, что моего мужа по одному звонку отправят на сво или тюрьму, чтобы я сушила сухари. Что детей заберёт опека (также не из за чего). Но его родственники помогут. Угрожает физическим насилием мне и мужу. У ответчика как оказалось ещё имеется справка о психическом заболевании и он постоянно говорит, что ему ничего не будет из-за этой справки. Оскорбляет меня словами сука, тварь, мразь. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда обращаться, уже очень опасаюсь, что он на самом деле что-то сделает, тем более и справка есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация серьезная, действия ответчика подпадают под уголовные статьи (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, вымогательство, оскорбления). Необходимо зафиксировать все угрозы (скриншоты, аудиозаписи), подать заявление в полицию, прокуратуру и проинформировать суд о давлении. Наличие справки не освобождает от ответственности, а может свидетельствовать о необходимости принудительного лечения.

31.01.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

31.01.2026, 20:43

Смотрите информацию в разделе личные сообщения э.

31.01.2026, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При угрозах обращайтесь в полицию с заявлением.

В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь дознаватель проводит проверку по обстоятельствам изложенным в заявлении, принимает решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124, 125 УПК РФ.

31.01.2026, 20:37
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо немедленно и параллельно обратиться в полицию с заявлением о преступлении (угрозы, оскорбления) и подать в суд, где идет ваш иск, ходатайство о применении обеспечительных мер, а также о привлечении ответчика к ответственности за неуважение к суду. Справка о психическом заболевании не является иммунитетом от ответственности.

31.01.2026, 20:39
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

31.01.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:

Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о угрозах и оскорблениях, приложив скриншоты сообщений, а также подайте в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер, включая запрет ответчику приближаться к вам и вашей семье.

31.01.2026, 21:32
Оценка автора вопроса: