Можно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал, после совершеннолетия ребенка?

Здравствуйте могу ли я продать квартиру купленную за материнский капитал, если ребенку исполнилось 18 лет, и добавив деньги купить больше квартиру. Нужно ли разрешение от опеки
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Продать квартиру, купленную с маткапиталом, при достижении ребенком 18 лет можно. Если ребенок совершеннолетний, разрешение органов опеки на продажу его доли не требуется. Ребенок сам подписывает договор кули-продажи своей доли.

Ваш ответ полезен, спасибо большое

Смотрите информацию на сайте в разделе личных сообщений.

Можно продать квартиру, купленную на материнский капитал, после совершеннолетия ребенка

Огромное спасибо

Добрый вечер!

Да, продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, можно, даже если ребенку исполнилось 18 лет. Разрешение органа опеки не требуется, если все дети уже совершеннолетние.

Нормативное обоснование:

Ст. 37 ГК РФ — разрешение органа опеки требуется только при распоряжении имуществом несовершеннолетних.

Согласно ст. 21 ГК РФ, полная гражданская дееспособность — способность самостоятельно осуществлять права и обязанности, включая распоряжение имуществом, — возникает в полном объеме с 18 лет. До этого возраста (с 14 до 18 лет) сделки совершаются с письменного согласия законных представителей (ст. 26 ГК РФ).

Федеральный закон № 256-ФЗ обязывает наделять детей долями в недвижимости, приобретенной с использованием маткапитала, для обеспечения их права собственности, закрепленного в Конституции РФ. После достижения детьми 18 лет они становятся полноправными собственниками и могут распоряжаться своими долями по собственному усмотрению, включая продажу, закон не содержит прямого запрета на это.

Да, вы можете продать квартиру после совершеннолетия ребёнка без разрешения опеки, но при условии, что доли всех детей выделены и защищены в новой приобретаемой квартире равнозначной или большей стоимостью.

Если все сособственники квартиры совершеннолетние, то согласие опеки на продажу квартиры не нужно. Если все сособственники согласны, то можете продать квартиру.

Разрешение опеки не требуется, но у ребёнка д.б. выделена доля как и у других членов семьи.

продать квартиру, купленную на матерински да

Здравствуйте могу ли я продать квартиру купленную за материнский капитал, если ребенку исполнилось 18 лет, и добавив деньги купить больше квартиру.

Да, продать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, после совершеннолетия ребенка возможно, и это проще, чем до его совершеннолетия.

Однако ключевым условием является выделение долей детям, и эта обязанность сохраняется даже при последующей продаже.

Если в семье есть другие, младшие несовершеннолетние дети, которые также имеют доли в этой квартире, то для продажи их долей разрешение органов опеки потребуется. Опека даст его только при условии, что доли детей будут сохранены в новой квартире (или их интересы будут защищены иным способом, например, деньги от продажи их долей будут.

Разрешение опеки не требуется для совершеннолетнего ребенка.