Сыктывкар, 31.01.2026, 21:02

Можно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал, после совершеннолетия ребенка?

Вопрос №24890860 из г. Сыктывкар
опубликован 31.01.2026, 21:02
Здравствуйте могу ли я продать квартиру купленную за материнский капитал, если ребенку исполнилось 18 лет, и добавив деньги купить больше квартиру. Нужно ли разрешение от опеки
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Продать квартиру, купленную с маткапиталом, при достижении ребенком 18 лет можно. Если ребенок совершеннолетний, разрешение органов опеки на продажу его доли не требуется. Ребенок сам подписывает договор кули-продажи своей доли.

31.01.2026, 21:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ полезен, спасибо большое

Смотрите информацию на сайте в разделе личных сообщений.

31.01.2026, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно продать квартиру, купленную на материнский капитал, после совершеннолетия ребенка

31.01.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Добрый вечер!

Да, продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, можно, даже если ребенку исполнилось 18 лет. Разрешение органа опеки не требуется, если все дети уже совершеннолетние.

Нормативное обоснование:

Ст. 37 ГК РФ — разрешение органа опеки требуется только при распоряжении имуществом несовершеннолетних.

Согласно ст. 21 ГК РФ, полная гражданская дееспособность — способность самостоятельно осуществлять права и обязанности, включая распоряжение имуществом, — возникает в полном объеме с 18 лет. До этого возраста (с 14 до 18 лет) сделки совершаются с письменного согласия законных представителей (ст. 26 ГК РФ).

Федеральный закон № 256-ФЗ обязывает наделять детей долями в недвижимости, приобретенной с использованием маткапитала, для обеспечения их права собственности, закрепленного в Конституции РФ. После достижения детьми 18 лет они становятся полноправными собственниками и могут распоряжаться своими долями по собственному усмотрению, включая продажу, закон не содержит прямого запрета на это.

31.01.2026, 21:22

Да, вы можете продать квартиру после совершеннолетия ребёнка без разрешения опеки, но при условии, что доли всех детей выделены и защищены в новой приобретаемой квартире равнозначной или большей стоимостью.

31.01.2026, 21:31

Если все сособственники квартиры совершеннолетние, то согласие опеки на продажу квартиры не нужно. Если все сособственники согласны, то можете продать квартиру.

31.01.2026, 22:00

Разрешение опеки не требуется, но у ребёнка д.б. выделена доля как и у других членов семьи.

31.01.2026, 22:32

продать квартиру, купленную на матерински да

31.01.2026, 23:20

Здравствуйте могу ли я продать квартиру купленную за материнский капитал, если ребенку исполнилось 18 лет, и добавив деньги купить больше квартиру.

Да, продать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, после совершеннолетия ребенка возможно, и это проще, чем до его совершеннолетия.

Однако ключевым условием является выделение долей детям, и эта обязанность сохраняется даже при последующей продаже.

Если в семье есть другие, младшие несовершеннолетние дети, которые также имеют доли в этой квартире, то для продажи их долей разрешение органов опеки потребуется. Опека даст его только при условии, что доли детей будут сохранены в новой квартире (или их интересы будут защищены иным способом, например, деньги от продажи их долей будут.

Разрешение опеки не требуется для совершеннолетнего ребенка.

01.02.2026, 01:34