Калининград, 31.01.2026, 22:54

Что включает решение суда первой инстанции по ГПК РФ?

Вопрос №24890928 из г. Калининград
опубликован 31.01.2026, 22:54
В соответствии с ч.1 ст. 194 ГПК РФ Принятие решения суда - Вопрос судом первой инстанции выносится решение по существу именем РФ с резолютивной и мотивировочной частями или просто решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Решение всегда принимается именем Российской Федерации.

Полное решение содержит все четыре части: вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную.

Резолютивная часть объявляется после завершения судебного разбирательства.

Мотивированное решение должно быть составлено в течение 10 дней после объявления резолютивной части решения.

Мировой судья имеет право не составлять мотивированное решение, если не поступило соответствующее заявление от сторон процесса.

Таким образом, решение — это всегда документ, принимаемый именем РФ, но он может существовать сначала только в виде резолютивной части, а затем в полном объеме.

01.02.2026, 00:57
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !!!

Владимир Михайлович, благодарю Вас за ясный ответ !!!

01.02.2026, 01:04

Сергей! Спасибо за оценку и отзыв!

Смотрите информацию в разделе личных сообщений.

01.02.2026, 01:23
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ ! С УВАЖЕНИЕМ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В ст 194 ГПК РФ не написано, Вы это понимаете ? Тогда, где написано ответьте или смешно не отвечайте.

31.01.2026, 23:41

Все написано в ГПК РФ, изучайте, в той же ст. 194 и рядом, какие части в решении и прочее

Но к чему это Вам? Не для диссертации, полагаю.

31.01.2026, 23:51
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО.

Cт 194 ГПК РФ читайте нет там ответов о частях решений, рекомендую открыть постатейный комментарий ст 194 ГПК РФ, где ряд знаменитых юристов РФ его составили -читать на "законинфо" и Вы убедитесь в их комментарии речь идёт о резолютивной части решения именем РФ суда первой инстанции, про мотивировку нет разъяснений, потому возник вопрос -всё течёт изменяется, а как точно... в судах консультаций не дают...

01.02.2026, 00:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы запросите суд, то что вам нужно, вам и предоставят.

31.01.2026, 23:08
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО !

Надежда, общеизвестно суды выносят определения с резолютивной и мотивировочной частями, а в ст 194 ГПК РФ при вынесении решения судом первой инстанции об этом не сказано, в комментариях говорится об вынесении резолютивной части решения суда первой инстанции именем РФ, про мотивировочную нет разъяснений, потому вопрос ТАКОЙ, всё течёт всё изменяется !!!

31.01.2026, 23:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не всё изменяется, или изменяется не то и не так, потому всё не течёт, а застаивается и лыжи не бегут !

01.02.2026, 00:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ч 1 ст 194 ГПК РФ говорит о суде первой инстанции при принятии решения именем РФ ч 1 ст 198 ГПК РФ речь о суде первой инстанции с принятием решения именем РФ не говорится и это нужно смотреть в контексте ст 204-207, ст 215, 216,220-223,224 п 13 ПП ВС РФ № 23 и оптимизировать судопроизводство исходя из действовавшего при СССР тогда и лыжи поедут и обострения осенью и весной закончатся- возможно с изменениями в ВС РФ ТАКОЙ ПРОЦЕСС ПОШЁЛ ПО ВЕРНОМУ ПУТИ.

01.02.2026, 00:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы запросите суд все

01.02.2026, 00:28
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ! СУД УШЁЛ ОТ ОТВЕТА ПО ПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

возможно с изменениями в ВС РФ если только

01.02.2026, 01:06
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС. Да возможно с изменениями в ВС РФ, если только.......