Что включает решение суда первой инстанции по ГПК РФ?

В соответствии с ч.1 ст. 194 ГПК РФ Принятие решения суда - Вопрос судом первой инстанции выносится решение по существу именем РФ с резолютивной и мотивировочной частями или просто решение?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Решение всегда принимается именем Российской Федерации.

Полное решение содержит все четыре части: вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную.

Резолютивная часть объявляется после завершения судебного разбирательства.

Мотивированное решение должно быть составлено в течение 10 дней после объявления резолютивной части решения.

Мировой судья имеет право не составлять мотивированное решение, если не поступило соответствующее заявление от сторон процесса.

Таким образом, решение — это всегда документ, принимаемый именем РФ, но он может существовать сначала только в виде резолютивной части, а затем в полном объеме.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !!!

Владимир Михайлович, благодарю Вас за ясный ответ !!!

Сергей! Спасибо за оценку и отзыв!

Смотрите информацию в разделе личных сообщений.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ ! С УВАЖЕНИЕМ !

Ответ отключен модератором

В ст 194 ГПК РФ не написано, Вы это понимаете ? Тогда, где написано ответьте или смешно не отвечайте.

Все написано в ГПК РФ, изучайте, в той же ст. 194 и рядом, какие части в решении и прочее

Но к чему это Вам? Не для диссертации, полагаю.

СПАСИБО.

Cт 194 ГПК РФ читайте нет там ответов о частях решений, рекомендую открыть постатейный комментарий ст 194 ГПК РФ, где ряд знаменитых юристов РФ его составили -читать на "законинфо" и Вы убедитесь в их комментарии речь идёт о резолютивной части решения именем РФ суда первой инстанции, про мотивировку нет разъяснений, потому возник вопрос -всё течёт изменяется, а как точно... в судах консультаций не дают...

Ответ отключен модератором

Вы запросите суд, то что вам нужно, вам и предоставят.

СПАСИБО !

Надежда, общеизвестно суды выносят определения с резолютивной и мотивировочной частями, а в ст 194 ГПК РФ при вынесении решения судом первой инстанции об этом не сказано, в комментариях говорится об вынесении резолютивной части решения суда первой инстанции именем РФ, про мотивировочную нет разъяснений, потому вопрос ТАКОЙ, всё течёт всё изменяется !!!

Ответ отключен модератором

Не всё изменяется, или изменяется не то и не так, потому всё не течёт, а застаивается и лыжи не бегут !

Ответ отключен модератором

ч 1 ст 194 ГПК РФ говорит о суде первой инстанции при принятии решения именем РФ ч 1 ст 198 ГПК РФ речь о суде первой инстанции с принятием решения именем РФ не говорится и это нужно смотреть в контексте ст 204-207, ст 215, 216,220-223,224 п 13 ПП ВС РФ № 23 и оптимизировать судопроизводство исходя из действовавшего при СССР тогда и лыжи поедут и обострения осенью и весной закончатся- возможно с изменениями в ВС РФ ТАКОЙ ПРОЦЕСС ПОШЁЛ ПО ВЕРНОМУ ПУТИ.

Ответ отключен модератором

Вы запросите суд все

СПАСИБО ! СУД УШЁЛ ОТ ОТВЕТА ПО ПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ

Ответ отключен модератором

возможно с изменениями в ВС РФ если только

БЛАГОДАРЮ ВАС. Да возможно с изменениями в ВС РФ, если только.......