Правильно ли работодатель оплачивает рабочие часы с 7 - 00 до 19 - 00?
Рабочее время водителя включает:
время управления автомобилем;
время специальных перерывов для отдыха от управления автомобилем;
подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии;
время проведения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров, а также время следования от рабочего места до места проведения медосмотра и обратно;
время стоянки в пунктах погрузки и разгрузки грузов, а также в местах посадки и высадки пассажиров.
Таким образом, если вы приходите к механику и медику до 7:00, это время также должно включаться в рабочее.
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Спасибо вам за такой четкий и понятный ответ
Ответ отключен модератором
У вас договор по данному трудоустройству на руках?
Там же всё что вас интересует. Время на обед, время на личные нужды.
Водитель не имеет права работать более 10часов в сутки. Про рто(режим труда и отдыха ) почитайте, там для всех категорий водителей написано. Интернет вам в помощь.
Магомед, неправильно, т.к. это время должно включаться в рабочее время, обращайтесь с жалобой в ГИТ
Здравствуйте.
Все, что Вы делаете на территории работодателя в рамках трудовых обязанностей - рабочее время. В условиях трудового договора также должен быть указан график работы. Если по факту Вы работаете больше 10 часов (и это не перерыв для отдыха и питания), то должно быть оплачено все это время.
С уважением.
Согласно ст. 72. ТК РФ
Изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Согласно ст. 103. ТК РФ. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.