Самара, 01.02.2026, 08:53

Можно ли оформить машину в кредите на 12-летнюю дочь?

Вопрос №24891090 из г. Самара
опубликован 01.02.2026, 08:53
Здравствуйте, купили машину в кредит. Можно ли ее сейчас как-то оформить на дочь? Дочери 12 лет, пока платим кредит, можно ли ее уже оформить как наследницу
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, оформить автомобиль, приобретенный в кредит, на 12-летнюю дочь в настоящее время невозможно по нескольким причинам. Во-первых, автомобиль находится в залоге у банка до полного погашения кредита, и любые действия с ним (включая переоформление) требуют согласия кредитора, которое банк вряд ли даст, так как это снижает его обеспечение. Во-вторых, несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (малолетние) не могут самостоятельно владеть транспортными средствами — сделки от их имени совершают родители или опекуны, но даже в этом случае существуют ограничения. Что касается наследства: дочь может быть наследницей по закону (как ребенок) или по завещанию, но это актуально только после смерти собственника. Пока вы живы и платите кредит, оформление наследства не применимо. Рекомендуется сначала полностью погасить кредит, снять обременение, а затем рассмотреть варианты дарения или иной передачи прав с учетом возраста дочери и требований законодательства.

03.04.2026, 11:30

Нет, оформить автомобиль на несовершеннолетнего младше 16 лет напрямую нельзя.

Согласно российскому законодательству, зарегистрировать транспортное средство на своё имя может только дееспособный собственник, достигший 16 лет.

До этого возраста машину регистрируют на законного представителя ребёнка, например, на одного из родителей или опекуна

01.02.2026, 08:55

То есть кредит тут не помеха а вот только что возраст?

01.02.2026, 08:57

Катя, здравствуйте. Все верное - в Вашем случае единственное препятствие это возраст. Не получится переоформить, поверьте

01.02.2026, 08:58

Можно ,но если авто предмет залога и вы не будете исполнять обязательства , то на авто залогодержатель вправе будет обратить взыскание и неважно, что собственник будет ваша дочь

01.02.2026, 09:02

Оформить автомобиль, купленный в кредит, на несовершеннолетнюю дочь напрямую невозможно, пока действует кредитный договор. По достижении дочери 16 лет можно будет оформить на ее имя автомобиль.

01.02.2026, 08:59

Нет, нельзя сейчас сделать дочь собственником , но оставить завещание в ее пользу наследодатель может - обратившись к нотариусу

01.02.2026, 09:00

Катя, невозможно, пока действует кредитный договор

01.02.2026, 09:04

Как наследница можно

01.02.2026, 09:42

Можно оформить машину в кредите на 12-летнюю дочь

01.02.2026, 18:02