Недвижимость, Наследство, Родственники
Здравствуйте, Даниил. Получить. 1/4 долю, вы можете лишь с согласия дяди. Принудить его передатьее вам нельзя. Размер доли не является малозначительным.
Иск о выселении за невозможностью проживания.
Это сложно - единстаенное жилье. Только доброводьно у нотариуса сделку совершить
Даниил, добрый день!
Подобных дел было несколько. И все они по разным вариантам решаются в зависимости от важных для суда обстоятельств, о которых Вы пока в вопросе ничего не написали. Без выяснения этих важных фактов ответ может быть на Ваши вопросы только такой: иногда можно, а иногда - нет.
Что надо знать:
- точная дата открытия наследства (дата смерти бабушки);
- точный состав наследственного имущества (до рубля на счетах);
- если в составе наследства были некоторые объекты не целиком, а в долях (например, квартира), тогда кроме бабушки кто на дату смерти бабушки был собственником других долей;
- кто проживал в однокомнатной квартире на дату смерти бабушки;
- что конкретно из себя представляет дача (подробно: что указано в документах на дом и на земельный участок).
Все перечисленное очень и очень важно для выбора лучшего варианта Ваших действий в направлении намеченной цели. И лучше решение таких вопросов не затягивать дольше трех лет с даты смерти наследодателя.
Вам следует выкупить его долю как незначительную. Практика имеется, положительная. Обращайтесь к юристу для составления искового заявления.