Пользователь 9111.ru
Москва, 01.02.2026, 10:42

Добрый день. Проработал на нефтеналивном флоте почти 20 лет, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию. Спасибо.

Вопрос №24891140 из г. Москва
опубликован 01.02.2026, 10:42
Добрый день. Проработал на нефтеналивном флоте почти 20 лет, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель уплачивал за вас повышенные страховые взносы, то можете рассчитывать. Нужно смотреть выписку ИЛС(индивидуальный лицевой счет). Запросите ее на Госуслугах. В ИЛС все четко указано, на что Вы вправе рассчитывать, шел ли у вас специальный(льготный) стаж или нет..

01.02.2026, 14:08

Доп тариф появился в 2013г.Он мог 20 лет работать до 2013.

01.02.2026, 14:23

И что? Все сведения о спец стаже содержатся в ИЛС...

01.02.2026, 14:29

Начиная с 1998г должны содержатся.А могут и нет.И это,не значит что все пропало.Не зная периодов работы доп тарифом вы вводите людей в заблуждение

01.02.2026, 14:38

Вы будете меня учить работать? ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ Сергей??? Я никого не ввожу в заблуждение.. И у меня большой практический опыт судебных решений пенсионных вопросов... Если автору вопросов понадобятся уточнения, то это будет сделано... А Вы, Сергей, своими делами занимайтесь...

01.02.2026, 14:44

Начиная с 1998г должны содержатся.А могут и нет.И это,не значит что все пропало.Не зная периодов работы доп тарифом вы вводите людей в заблуждени

Речь о том, чтобы эти документы были запрошены. И уже с ними он шёл к реальному адвокату/юристу. В рамках сайта такой вопрос рассмотреть невозможно.

01.02.2026, 14:54

Для получения точной информации о возможности досрочного выхода на пенсию после работы на нефтеналивном флоте рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР).

Да, работники некоторых профессий, в том числе связанные с вредными условиями труда, имеют право на досрочную пенсию. Это прописано в Федеральном законе №400-ФЗ «О страховых пенсиях

01.02.2026, 10:43

Общий стаж?

01.02.2026, 10:53

Для получения точной информации о возможности досрочного выхода на пенсию после работы на нефтеналивном флоте рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР).

01.02.2026, 11:24

Здравствуйте. Для корректного ответа на этот вопрос не хватает информации. Прежде всего, размер индивидуального пенсионного коэффициента должен быть минимум 30, и страховой стаж. Обязательно необходимо знать должность, на которой Вы работали, а также, периоды работы. Справку об отнесении судна к определённой категории...

Сейчас Вам нужно взять у работодателя справку уточняющую характер работ, и проверить индивидуальный лицевой счёт - есть ли там запись о льготном характере работы? И обратиться к реальному адвокату/юристу, чтобы он, после ознакомления со всеми документами, смог сделать правильный вывод.

01.02.2026, 14:52

Досрочная пенсия предоставляется при наличии подтвержденного льготного стажа. То, что вы проработали где-то, это мало кого сейчас интересует. Надо, чтобы ваш работодатель сообщил в СФР о вашем льготном стаже или выдал вам справку, подтверждающую этот льготный стаж.

Здесь подробно www.9111.ru

01.02.2026, 17:34