Стоит ли оспаривать ложную характеристику от работодателя в ПНД?
Проблема не в том, что у вас на руках нет этой характеристики. Запросить ее не проблема для суда. Если у Вас есть доказательства того, что сведения в Характеристике ложные, то можете оспорить.Иначе смысла нет. ( ст. 55, 56 ГПК РФ).
Естественно большая часть написанного без доказательств.
ПНД не является арбитром в трудовом споре. Его задача — медицинская оценка. Они могут просто отметить, что получили информацию от работодателя, а вы с ней не согласны.
Самое практичное и важное действие-направить официальное возражение в ПНД. Это минимизирует профессиональные риски в будущем и будет документально зафиксировано. Начните с получения копии характеристики из ПНД.
Решайте, готовы ли вы к войне на работе. Оспаривание через жалобы и суд — это открытый конфликт. Подумайте, стоит ли игра свеч, или лучше, получив разрешение, сосредоточиться на поиске нового места работы, где вас ценят.
Юридически вы сильны в части доступа к информации (получить копию из ПНД — ваше право). В части доказательства лжи работодателя — сложнее, если у них есть хоть какие-то формальные поводы (например, докладная о сорванных бумагах).
Оспаривать стоит, но аккуратно и с четкими целями. Главная цель - не наказать начальство (это трудно), а обезвредить этот документ в медицинском учреждении.
Самое практичное и важное действие-направить официальное возражение в ПНД.
Стоит оспаривать ложную характеристику от работодателя в ПНД