Как найти информацию о средней зарплате для пересчёта долга по алиментам?
Пристав-исполнитель действовала правомерно, но сумма в 24 000 руб. ежемесячно действительно вызывает вопросы. Долг по алиментам с неработающего должника рассчитывается исходя из средней заработной платы в Российской Федерации, а не в отдельном регионе. Вам необходимо запросить у пристава подробный расчет и, если сумма неверна, подать жалобу старшему судебному приставу.
Ст. 113 СК РФ и данные о средней по РФ -
Здравствуйте. Официального закона об этом просто нет. По данным сайта «ГородРабот.ру», в декабре 2025 года средняя зарплата в Оренбургской области составила 131 936 рублей.
Однако стоит учитывать, что эта статистика показывает предложения работодателей, а не реальные зарплаты с учётом премий, надбавок и переработок.
Ответ отключен модератором
Сведения о средней зарплате по РФ и по регионам публикует Росстат.
Здравствуйте. Пристав права, берет среднюю зарплату по региону.
Официального закона об этом просто нет. все