Я проживал в Семипалатинске в 1961-1962 годах. Имею ч право на льготы и по какому закону?
Да, вы имеете право на льготы согласно Федеральному закону от 15.05.1991 №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями, распространяющими его действие на Семипалатинский полигон). Проживание в Семипалатинске в период с 1961 по 1962 год подпадает под категорию граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне. Вы относитесь к категории "граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, а также граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных аварий и их последствий на других атомных объектах" (приравнены к чернобыльцам). Право на льготы включает ежемесячную денежную выплату, оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%, внеочередное обслуживание в медицинских учреждениях, дополнительный оплачиваемый отпуск и другие меры социальной поддержки. Для оформления льгот необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или МФЦ с документами, подтверждающими проживание в указанный период (например, архивная справка, домовая книга).
Надо смотреть Ваше удостоверение.
Да имеете право на льготы. Это регулируется Федеральным законом от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»
Это вряд ли. Думайте об ином...
Федеральный закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" от 10.01.2002 N 2-ФЗ
право на льготы имеетте