Москва, 01.02.2026, 14:28

Как оформить согласие собственников для резидентного парковки?

Вопрос №24891310 из г. Москва
опубликован 01.02.2026, 14:28
Подскажите пожалуйста где и как оформляется согласие собственников жилого помещения для резидентного парковочного разрешения? Квартира в соц найма на одного человека, прописаны 7 человек 2 из них несовершеннолетние
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Резидентное парковочное разрешение дает право резиденту, проживающему по адресу, включенному в территорию платных парковок, бесплатно парковаться в своем районе ежедневно с 20:00 до 8:00 (за исключением парковок для грузового транспорта, автобусов и мест для инвалидов).

Чтобы парковаться без оплаты круглосуточно, необходимо внести резидентную плату в размере 3 000 ₽ в год.

Кто является резидентом и может оформить разрешение?

Собственник квартиры или её доли;

Наниматель квартиры или её доли по договору социального найма;

Наниматель квартиры по договору служебного найма.

Это вы можете сделать на Официальный сайт Мэра Москвы

https://www.mos.ru › otvet-transport.

·

01.02.2026, 17:10

А откуда такое придумали - резидентное парковочное разрешение?

По ссылке -

transport.teletribe.ru

01.02.2026, 14:36

Что такое Резидентное парковочное разрешение? Первый раз такое слышу)))

01.02.2026, 14:40

Дык, красиво и непонятно!

Но, полагаю, что вопрошающий пытался этим термином обосновать распорстранение прав на парковку для всех нанимателей данной квартиры, предоставленной по договору соц.найма.

01.02.2026, 15:45

Выделить парковочное место можно только на придомовой территории и только решением общего собрания всех собственников дома (домов) включая голос администрации района (поскольку есть квартиры в соц-найме).

01.02.2026, 15:04

Выделить парковочное место можно лишь на ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ.

Некая "придомовая территория" (термин юридически не определён) не является предметом сделок.

01.02.2026, 15:48

вопрошающий пытался этим термином обосновать распространение прав на парковку для всех нанимателей данной квартиры, предоставленной по договору соц.найма. все

01.02.2026, 17:40

А на цитирование указывать, Вас, юрист Працко В.А., не научили?!

01.02.2026, 18:44