У меня в 80-90-х были акции в размере 2000 в ГПЗ. Россия что с ними стало, как узнать?
Акции ГПЗ (Государственного подшипникового завода), выпущенные в 80-90-е годы, после распада СССР и приватизации могли претерпеть изменения. ГПЗ был реорганизован в акционерное общество, и его правопреемником является ПАО "ГПЗ-1" (ныне входит в группу "Русские подшипники"). Для уточнения статуса ваших акций: 1) Обратитесь в ПАО "ГПЗ-1" с запросом о наличии записей в реестре акционеров на ваше имя. 2) Проверьте документы на акции (сертификаты, выписки) — если они утеряны, возможно восстановление через архив предприятия или Банк России (для исторических ценных бумаг). 3) Учтите, что акции могли быть конвертированы, выкуплены или аннулированы в ходе реорганизаций. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом по корпоративному праву для оценки перспектив восстановления прав.
Здравствуйте. К сожалению, эта компания давно ликвидирована и ничего не удастся сделать, как и не удастся получить прибыль от них. Откровенно говоря - или сохраните их на память, или просто выбросите в мусорку.
Если данная организация ликвидирована в настоящий момент, значит у вас больше нет акций, точнее документы на них, недействительны.
В 1990-х годах многие государственные предприятия, включая подшипниковые заводы, проходили процедуру приватизации. Например, ГПЗ-5 в Томске (один из ведущих советских производителей подшипников) после акционирования в 1992 году стал называться ОАО «Ролтом», а в 2005 году — ЗАО «Томский подшипник». К 2010 году предприятие прекратило работу, было признано банкротом, а его территория передана под застройку.
документы на них, недействительны. все