Москва, 28.06.2013, 10:53

Как вернуть деньги за обучение без договора - разбираемся в правовых аспектах

Вопрос №2489141 из г. Москва
опубликован 28.06.2013, 10:53
Вопрос такой: я оплатил обучение в одной организации. Имеется чек об оплате обучения (через интернет) и всё. Договора нет. Чек можно распечатать с сайта, на котором проводилась оплата. Также имеется подтверждение факта оплаты. Если в силу семейных обстоятельств я не могу посетить данное обучение (это решится до самого обучения) я могу востребовать вложенные средства? И имеет ли право организация отказать в возврате денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучайте договор.Есть желание вернуть деньги-обращайетсь в суд с исковым заявлением о возврате денег за неоказанные услуги.

28.06.2013, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Денежные средства Вы можете востребовать в полном объеме.

В соответствии со ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, если организация не захочет возвращать деньги в полном объеме, то она должно документально доказать фактически понесенные ей расходы.

То что у Вас нет договора нестрашно, главное, что Вы сможете подтвердить оплату денежных средств на счет организации.

28.06.2013, 11:02

Здравствуйте, Иван!

Между Вами и учреждением был фактически заключен договор возмездного оказания услуг. Вы, как заказчик имеете право в любое время отказаться от исполнения договора, возместив при этом исполнителю его фактически понесенные расходы.

Так что организация отказать Вам полностью не вправе.

28.06.2013, 11:03

Должны быть правила какие-то положения об обучении в данной организации, с ними необходимо знакомится. Возможно что организация будет вправе Вам отказать в возврате денег.

28.06.2013, 11:04

Что-то прямо запутали))

Вот меня и беспокоит, что нет договора. Но в законе прямо указано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора. Извиняюсь за навязчивость, но действительно можно?

И ещё такой нюанс: я оплатил обучение через платёжный сайт, соответственно деньги в первую очередь ушли на этот сайт, а затем этот сайт сделал перевод той организации. Я надеюсь, что подтвердить факт оплаты через посредника с наличием чека от платёжного сайта вполне можно? Вот текст кассового чека, достаточно ли его для доказательства факта оплаты?

КВИТАНЦИЯ ОБ ОПЛАТЕ (ЧЕК)

Номер заказа: 46765351

Принято: 9900 руб., перевода плюс комиссия

в том числе:

Сумма Перевода: 9900 руб.

Сумма комиссии: 0 руб.

Назначение Перевода: Перевод в целях последующего перечисления

в счет оплаты заказа № 32101

Дата, время заказа: 25.06.2013, 07:52:24

Номер квитанции: 46765351

Электронный адрес приема Распоряжения: www.robokassa.ru

Выдана Банковским платежным агентом:

ЗАО Центр Интернет платежей

ИНН: 7713558136

Адрес: 119334, г.Москва, Канатчиковский пр-д,

д.1, стр.1, www.robokassa.ru

Телефон: 8 (800) 1005511

Оператор по переводу денежных средств

ОКЕАН БАНК (ЗАО)

ИНН: 7744002356

Адрес: 119334, г.Москва, Канатчиковский пр-д,

д.1, стр.1, www.oceanbank.ru

Телефон: 8 (495)981-55-00, 8 (800)100-55-11

28.06.2013, 11:11

То что у Вас нет договора не лишает Вас права на возврат денежных средств. Перечислив денежные средства на счет организации (даже через посредника) Вы тем самым оплатили услуги, которые Вам фактически не были оказаны.

28.06.2013, 11:15

Здравствуйте. Отсутствие договора не лишает Вас права обратиться с требование м о возврате денежных средств. Перечислением денежных средств Вы подтвердили факт оплаты за услугу, которая Вам оказана не была.

28.06.2013, 11:19

Главное, как я понимаю, запросить возврат денежных средств до дня проведения обучения? Так как после это уже моя проблема, почему я не присутствовал там, и деньги мне никто не вернёт, правильно?

28.06.2013, 11:18

Да, правильно.

28.06.2013, 11:22