Как сироте сохранить право на жильё при отказе от наследства с долгами?
Даже если у него есть 1/4 доли в доме,
это не лишает его права на жильё,
если он не проживает там и не
может пользоваться этим жильём
по факту (например, проживает
фактическая хозяйка, которая не
даёт доступа).
. Почему органы опеки отказали в
постановке на учёт?
Часто органы опеки отказывают в
постановке на учёт на жильё, ссылаясь
на наличие доли в жилом помещении.
Однако такой отказ может быть
незаконным, если:
Доля не пригодна для проживания
(например, 7,5 м² — это меньше учётной нормы);
Опекаемый фактически не проживает
в этом доме;
Он не может реализовать своё право
пользования (соседи не пускают, нет
отдельного входа, дом аварийный и т.п.).
Решение органов опеки можно
обжаловать в вышестоящий орган
или в суд
Они и мотивируют свой отказ тем , что имеется наследство(7,5 м) У покойной есть еще дочь уже 18 лет она тоже не вступит в такое наследство
Обжалуйте отказ в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в суд.
Оспаривать отказ опеки в суде. Фз159. Можете в личку к юристу.
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Оспаривать отказ опеки в суде.ст.
Наследственное дело открывается после подачи нотариусу заявления на принятии наследства.
Пока не истёк срок для принятия и отказа от наследства в суде решайте вопрос с опекой.