Астрахань, 01.02.2026, 16:56

Как сироте сохранить право на жильё при отказе от наследства с долгами?

Вопрос №24891484 из г. Астрахань
опубликован 01.02.2026, 16:56
Опекаемый получил в наследство 1/4 долиот домовладения общей площади 30 м 2 в доме проживает фактическая хозяйка дома. Наследственное дело еще не открывали, так как там имеются долги. Органы опеке отказали в разрешении о не вступлении в такое наследство, при этом отказали в постановке его в очередь на жилье как сироте. Что нужно сделать, что б он не остался без жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

 Даже если у него есть 1/4 доли в доме, 

это не лишает его права на жильё, 

если он не проживает там и не 

может пользоваться этим жильём

 по факту (например, проживает 

фактическая хозяйка, которая не

 даёт доступа).

. Почему органы опеки отказали в

 постановке на учёт?

Часто органы опеки отказывают в 

постановке на учёт на жильё, ссылаясь 

на наличие доли в жилом помещении.

 Однако такой отказ может быть 

незаконным, если:

Доля не пригодна для проживания 

(например, 7,5 м² — это меньше учётной нормы);

Опекаемый фактически не проживает 

в этом доме;

Он не может реализовать своё право 

пользования (соседи не пускают, нет 

отдельного входа, дом аварийный и т.п.).

 Решение органов опеки можно 

обжаловать в вышестоящий орган 

или в суд

01.02.2026, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Они и мотивируют свой отказ тем , что имеется наследство(7,5 м) У покойной есть еще дочь уже 18 лет она тоже не вступит в такое наследство

01.02.2026, 17:14

Обжалуйте отказ в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в суд.

01.02.2026, 16:59
Оценка автора вопроса:
Опека просит подтвердить имеющиеся долги покойной, но где и как это сделать

Оспаривать отказ опеки в суде. Фз159. Можете в личку к юристу.

01.02.2026, 17:00

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

01.02.2026, 17:20

Оспаривать отказ опеки в суде.ст.218 КАС РФ

01.02.2026, 18:39

Наследственное дело открывается после подачи нотариусу заявления на принятии наследства.

Пока не истёк срок для принятия и отказа от наследства в суде решайте вопрос с опекой.

01.02.2026, 20:09