Калининград, 01.02.2026, 17:19

Как взыскать расходы на юрисконсульта как убытки через иск?

Вопрос №24891506 из г. Калининград
опубликован 01.02.2026, 17:19
Мне сейчас адвокат один сказал что юридическая консультация не относится к судебным расходам, а относится к убыткам. Я в это не верю, учитывая также то что ранее судьи выносили решение о взыскании судебных расходов за юридическую консультацию. Вопрос такой. Как подать иск о возмещении убытков за понесенные расходы связанные с судом по оплате юридической консультации? Нужно ждать пока дело рассмотрят в аппеляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о взыскании убытков должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Иск подается по месту жительства ответчика. Госпошлина 4000 р при цене иска до 100000 р.

01.02.2026, 17:23
Оценка автора вопроса:

Госпошлина 4000 чтобы взыскать судебные расходы на 1000? А потом надо будет подавать новый иск о взыскании 4000 за оплату госпошлины?

01.02.2026, 17:26

Госпошлина 4000 чтобы взыскать судебные расходы на 1000?

Совершенно верно.

01.02.2026, 17:27

А потом надо будет подавать новый иск о взыскании 4000 за оплату госпошлины? Такой иск снова будет облагаться госпошлиной в 4000 руб? 😂 И так до бесконечности пока ответчик не помрёт?

01.02.2026, 17:28

Госпошлину взыщут с проигравшей стороны.

01.02.2026, 17:35

Так Вы всю эту возню развезли из несчастной 1 000 руб?))))

01.02.2026, 17:32

Вам богатым нас не понять 😂

01.02.2026, 17:38

Не только ради тысячи но и ради принципа, справедливости и ради того чтобы докапаться до истины. А истина в том что расходы на юридическую консультацию истцом понесены по вине ответчика который нарушил права истца по этому он обязан их возместить.

Если бы ответчик не нарушил права истца то у истца не возникла бы потребность оплачивать юридическую консультацию и нести расходы.

С какой стати истец должен оплачивать юристов за свой счёт?

01.02.2026, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете не верить и доказывать свою правоту.

Расходы на консультацию не относятся к судебным расходам и не подлежат возмещению.

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 09.12.2008 N 9131/08 проведение консультационных услуг по делу к категории судебных расходов не относится и возмещению с проигравшей стороны не подлежит.

Правовая позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлении от 09.12.2008 N 9131/2008, указывает на то, что проведение юридической экспертизы, оказание консультационных услуг, ведение переговоров по досудебному урегулированию спора к категории судебных расходов не относятся и возмещению не подлежат.

Однако есть мнение, что консультационные услуги могут быть включены в состав судебных расходов, если доказать, что они выполнялись в рамках комплексного сопровождения судебного спора.

К судебным расходам относятся все расходы, направленные на обеспечение соблюдения процессуальной формы. С этой позиции оплата юридической консультации не относится к судебным расходам, но может быть отнесена к убыткам (ст. 15 ГК РФ).

01.02.2026, 17:21

Постановление Пленума это не Закон.

В законе написано судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

01.02.2026, 17:22

Консультация - не судебные расходы.

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

01.02.2026, 17:26

Это не весь перечень. Не вижу в этом перечне расходы на приобретение носителей и услуги по переносу файлов например. Это тоже всё расходы связанные с судом, как и оплата за юридическую консультацию.

Если бы ответчик не нарушил права истца то у истца не было бы необходимости искать юристов и оплачивать ему деньги за консультацию. Эта необходимость возникла по вине ответчика по этому он должен вернуть эти деньги.

01.02.2026, 17:35

Это не весь перечень.

Ну это претензии к законодателю.

01.02.2026, 17:36

Ну так раз это не полный перечень так и не надо тогда заявлять что расходы на оказание услуг по юридической консультации не являются расходами связанными с судом.

01.02.2026, 17:44

Это не я заявляю. Я дал ссылку на судебные акты. Суд вынес решение отказать во взыскании данных расходов. Что делать? - обжаловать решение суда.

01.02.2026, 17:46

Почему ранее тогда судьи взыскивали судебные расходы за юридическую консультацию если это не судебные расходы?

01.02.2026, 17:24

В то что это убытки верю, не верю в то что судьи не должны обязывать проигравшую сторону возместить истцу деньги потраченные на юридическую консультацию, более того в Законе написано что судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

01.02.2026, 17:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как хотите, моете ждать и заявлять - не пропустите сроки. Как судебные расходы

Изучите - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

01.02.2026, 17:22

Нормы права:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

ст. 98, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

01.02.2026, 17:24

Это я читала потому и заявила требование возместить мне понесенные расходы, взыскать с ответчика за услуги по оказанию юридической консультации. Судья отказал. Юристы и адвокаты на этом сайте заявляют что юридическая консультация не относится к судебным расходам. Похоже что мир сошел с ума.

01.02.2026, 17:31

Судья отказал.

Ищите правды в суде вышестоящей и инстанции.

01.02.2026, 17:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как требование в основном иске.

01.02.2026, 17:32

Здравствуйте если есть договор с юристом и там прописаны юридические услуги то можно отнести

01.02.2026, 17:32

В законе нет обязательного требования иметь договор.

01.02.2026, 17:45

Можно взыскать. Договор необязательно. Постановление президиума вас рф от 09.12.2008 9131/08 не относится к гражданским делам

01.02.2026, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ 🤝

Спасибо за ответ. 🙏 Вы видимо один из того малого количества юристов и адвокатов который Знает Законы и судебную практику.

01.02.2026, 17:53

Постановление президиума вас рф от 09.12.2008 9131/08 не относится к гражданским делам

Позиция юриста не основана на законе и судебной практике.

К примеру, Высший Арбитражный Суд указывал на то, что расторжение договора прекращает обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом такого договора. (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора»).

Данная позиция актуальна и для судов общей юрисдикции (см. определение Московского городского суда от 14.01.2019 № 33-1002/2019).

Кроме того, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснена практика применения законодательства, регулирующего порядок возмещения судебных расходов по гражданским, административным делам, экономическим спорам.

Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), главой 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
и т.д.

По вашему конкретному делу суд отказал во взыскании расходов на консультирование, и, несомненно, обосновал свою позицию. Читайте судебный акт.

01.02.2026, 19:12

Скажите а что это за Постановление Президиума? Тут в вопросе вроде бы никто на него не ссылался.

01.02.2026, 17:56

в первом ответе адвокат сослался на постановление президиума высшего арбитражного суда.

01.02.2026, 17:57
Оценка автора вопроса:

Понятно. Спасибо.

01.02.2026, 18:05