Могу ли я требовать пени за невозврат залога после съезда?
Да, вы можете требовать пени за невозврат залога, так как акт возврата подписан без претензий, а новые требования предъявлены спустя неделю. Согласно ст. 622 ГК РФ, если арендодатель не возвращает залог без законных оснований, он обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Требования о клининге необоснованны, если это не было предусмотрено договором. Трещина в диване и плесень в стиральной машине могут относиться к естественному износу, особенно если нет доказательств вашей вины. Рекомендуется направить письменную претензию с требованием вернуть залог и уплатить пени, а при отказе — обращаться в суд с иском о взыскании залога, пени и компенсации морального вреда.
Здравствуйте, Михаил. Да, можете требовать возврат залога и пени за несвоевременность возврата.
Да, вы можете не платить за клининг,
трещину в диване и плесень в стиральной
машинке, если эти повреждения являются
следствием нормального износа, а не
вашей виной. Кроме того, вы вправе
требовать возврат залога и даже пени за
его задержку, особенно если акт приёма-передачи был подписан без претензий.
Требовать могут все что угодно, но это не значит, что требование явоянтсятзаконным и обоснованным.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!