Новое условие в договоре найма квартиры - при однократной просрочке арендной платы - досрочное расторжение договора и невозврат залога.
Я наймодатель, хочу включить в договор найма квартиры " В случае однократной просрочки внесения арендной платы, Договор досрочно расторгается, Наниматель обязан освободить квартиру в трехдневный срок, залог не возвращается." Как грамотно сформулировать эту мысль?
Галина, здравствуйте!
У нас СВОБОДУ договора никто не отменял, поэтому можете прописать данные условия в правах и обязанностях сторон.
У вас уже сформулирована фраза для договора, поэтому прописывайте.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Лично я, не вижу другого варианта, как внести данные условия в договор, чтобы наниматели действительно вовремя оплачивали платежи.
Всех благ Вам!
Укажите ответственность за неисполнение данного условия. Иначе оно лишено всякого смысла.
Здравствуйте, Галина! Согласно п.2 ст.687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.
Иными словами менее чем 2 раза Вы не можете предусмотреть невнесение оплаты в срок для расторжения договора. Так что такое условие, о котором говорите Вы, может быть признано в суде недействительным (
Галина, вы её уже сформулировали. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Здравствуйте, Галина, к сожалению, внесение подобного условия в договор найма невозможно, вернее включить то Вы его можете, только оно будет ничтожным, поскольку противоречит закону, а именно ГК РФ, согласно которому: Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
...Согласно ГК РФ Статья 422. Договор и закон2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.Иными словами условия договора не должны противоречить нормам, установленным законом.