Увольнениние по собственному желанию
Заявление на увольнение вы подаёте по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ), указываете дату, с которой хотите уволиться (обычно — через 14 дней после подачи заявления).
Работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдать вам трудовую книжку и произвести все расчёты в последний рабочий день.
Задержка увольнения по "ожиданию обходного листа" или "приезда руководителя" — незаконна.
Что делать:
Официально уведомите работодателя
Если вы не писали заявление на увольнение с датой, сделайте это сейчас. Составьте заявление в двух экземплярах: один отдайте работодателю (через секретариат, или направьте заказным письмом с уведомлением), на втором пусть поставят отметку о приёме. В заявлении укажите:
Прошу уволить меня по собственному желанию с (дата через 14 дней).
Обходной лист — не повод задерживать увольнение
Закон не обязывает вас подписывать обходной лист. Его отсутствие не может быть причиной задержки увольнения или выдачи документов.
Сообщите о незаконности действий
Мягко, но твёрдо уведомите работодателя:
Согласно ст. 84.1 и 80 ТК РФ, работодатель обязан оформить увольнение и выдать трудовую книжку, а также все документы и расчёты в последний рабочий день. В противном случае я буду вынужден обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Письменно фиксируйте общение
Общайтесь по электронной почте, мессенджерам с подтверждением получения сообщений, чтобы у вас были доказательства.
Если не выдают документы
Обратитесь в трудовую инспекцию (онлайн, через онлайн-приёмную Роструда).
Параллельно обратитесь в прокуратуру.
Можно пригрозить, что задержка выдачи документов — административное нарушение.
Для нового работодателя
Сообщите новому работодателю, что прежний затягивает выдачу документов, и вы уже подали заявление на увольнение и предпринимаете меры.
Не подписывайте никаких "актов сверок" задним числом
Если работодатель принуждает вас подписывать документы, которые вы не проверяли — это незаконно.
Грозите, но никому не интересны Ваши угрозы...
Согласно статье 80 ТК РФ, вы имеете
право уволиться по собственному
желанию за две недели до
предполагаемой даты увольнения.
Дата увольнения указывается вами
в заявлении. Работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в эту
дату и выдать вам:трудовую книжку
с записью об увольнении.
Напишите новое заявление об увольнении
по форме
Отправьте его зарегистрированным
письмом с описью вложения (или через
электронную подпись, если есть), либо
передайте лично под подпись в канцелярию.
В нём укажите:
«Прошу уволить меня по собственному
желанию с 15 февраля 2026 года.»
Я не могу затягивать ещё на 2 недели, меня должны были уволить ещё в пятницу, а с 02 февраля меня ждет новый работодатель
Отправляйте заявление об увольнении заказным письмом.
Вот в этом моменте у меня больше всего недопонимание, а именно:
По договоренности, мой последний рабочий день был 30 января.
А договореннность была 21 января (я на испытательном сроке, а значит я имею право уведомить за 3 дня).
Теперь получается, что мне нужно слать заказное письмо, с отправкой завтра (2 февраля), в котором будут те же даты, как и договаоивались(с увольнением 30 января)
Пока его получит работодатель, это как минимум ещё дня 3(офис в другом городе), а пока оно будет в пути я еще буду числиться в штате, тогда получается, что мне могут ответить, что мы не увольнчем задним числом?
Я впервые с таким сталкиваюсь!
Пригрозить обращением в правоохранительные органы и все
По факту у вас нет заявления на увольнение и докажите обратное.
Пишите новое с датой и просите уволить вас ..02.2026.