Архангельск, 01.02.2026, 19:40

Будет ли на мне материальная ответственность?

Вопрос №24891640 из г. Архангельск
опубликован 01.02.2026, 19:40
Работаю в медсанчасти мвд. На меня выписали доверенность на получение рутокенов. Количество их в доверенности не прописано. Будет ли на мне полная, частичная материальная ответственность? Наступает ли она, если договора со мной о материальной ответственности нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 2 статьи 243 ТК РФ, материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Доверенность на получение рутокенов под понятие "разовый документ" подходит (т.е. вроде как договор о ПМО не является обязательным), другое дело - как определять недостачу на практике, если неясно, сколько именно рутокенов Вам должны выдать, при этом все неустранимые сомнения призваны толковаться исключительно в пользу работника.

01.02.2026, 20:16

В доверенности на моё имя есть конкретная дата её окончания. Если я по истечении этого времени не заберу рутокены, может ли ко мне быть применено дисциплинарное взыскание?

01.02.2026, 20:24

Петр, если в Вашей должностной инструкции не установлена Ваша обязанность на получение ТМЦ, то дисциплинарному взысканию Вас подвергнуть нет оснований.

01.02.2026, 20:29

Обязанность на получение ТМЦ должна быть прописана именно в должностной инструкции или в трудовом договоре её прописание также возможно?

01.02.2026, 20:40

Да, Петр, возможно установление такой обязанности и в трудовом договоре с Вашего согласия. Но при этом, без заключения договора о материальной ответственности, на Вас не может быть возложена обязанность хранения полученных ТМЦ. По получению и доставке их в предприятие полученные ТМЦ должны быть Вами переданы материально ответственному лицу.

01.02.2026, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас полная материальная ответственность плюс у вас теперь не нормированный рабочий день и уволиться сможете только по статье. И платить вам надо только за один раз работы, остальное оплачивать не надо, так как вы и так будете и обязаны работать, а иначе статья. В Москве всегда так и правильно начальники поступают.

01.02.2026, 19:45

В вашей ситуации возможно наступление полной материальной ответственности, даже если договор о полной материальной ответственности с вами не заключался. Это связано с тем, что доверенность на получение материальных ценностей (в том числе рутокенов) считается разовым документом, а недостача ценностей, полученных по такому документу, является основанием для взыскания ущерба в полном объёме согласно п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ.

01.02.2026, 19:53

В доверенности на получение ТМЦ. должен быть указан срок ее действия. При отсутствии срока она действительна в течение года. После получения ТМЦ вы должны сразу же (не допуская их использования) передать их по акту материально ответственному лицу. На этом Ваша ответственность закончится.

01.02.2026, 19:55

Здравствуйте! Хотел у Вас уточнить, есть ли единая форма акта о передаче ТМЦ материально ответственному лицу или можно его составить в произвольной? Может ли быть такое, что материально ответственного лица у нас в организации нет? Тогда получается, что материальная ответственность всё-таки будет на мне?

01.02.2026, 20:12

Можете сотавить этот акт в произвольной форме (в двух экземплярах) с указанием паспортных данных подписантов данного акта. Заверьте данный акт подписями руководства, печатью организации, которые имелись в выданной Вам доверенности (бухгалтер, руководитель).Один заверенный экземпляр акта приема-передачи оставьте у себя.

01.02.2026, 20:18

В доверенности на моё имя есть конкретная дата её окончания. Если я по истечении этого времени не заберу рутокены, может ли ко мне быть применено дисциплинарное взыскание?

01.02.2026, 20:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На вас не может быть возложена полная материальная ответственность без заключения соответствующего письменного договора, поэтому вы будете нести только ограниченную ответственность в пределах среднего месячного заработка.

01.02.2026, 20:26