Почему нельзя прописаться, если прежние жильцы не выписались?
Да, это правда. Регистрация (прописка) по месту жительства возможна только после того, как прежние жильцы будут сняты с регистрационного учета в этой квартире. Это связано с тем, что регистрационный учет ведется по конкретному жилому помещению, и в одном помещении не может быть зарегистрировано неограниченное количество людей. Право собственности на квартиру (подтвержденное документами) дает вашей свекрови право владеть, пользоваться и распоряжаться ею, но не отменяет действующую регистрацию прежних жильцов. Особенно сложно выписать несовершеннолетних детей-собственников долей: для этого требуется разрешение органов опеки и попечительства, которое выдается только при условии, что детям предоставлено равноценное жилье. Продавец квартиры обязан обеспечить выписку всех проживающих лиц до или в момент сделки. Вашей свекрови следует в досудебном порядке потребовать от продавца выполнить это обязательство, а в случае отказа - обращаться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учета.
Нет, риэлтор не права. Любой собственник(! а ваша свекровь уже собственник) может зарегистрироваться в своей квартире, предоставив документы и паспорт. Идите в МФЦ.
Неправда.
Но их надо выписывать в любом случае.
надо выписывать в любом случае. и все