Что делать, если соседи после пожара не ремонтируют свою половину дома, разрушая мою?

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, можно ли еще что-то сделать или время безвозвратно упущено? Я не знаю как поступить, я первый раз в такой ситуации. Я попробую писать логично, но боюсь, что у меня может не получиться, извините за раннее. В 2024 году я и мой несовершеннолетний сын купили половину дома, по документам она "блок", то есть адреса у половин дома разные. По документам дом принадлежит ребенку 16 лет (так получилось после развода). Дом старенький, бревенчатый, и состоит из единого короба (1961 г. состояние более-менее) плюс шлаколитая пристройка (90-х годов, состояние плохое) - я приложу скрины примерного рисунка из каких частей состоит дом, что бы было понятнее. Между нами и соседями по факту тонюсенькая перегородка - это очень важно для дальнейшего повествования. Реальное состояние дома мы узнали после покупки, когда стали делать ремонт ( ( (Я взяла кредит 600 тыс. и делала ремонт, что бы заехать (в нашей половине несколько лет никто не жил), а мы сами снимали квартиру. Но большинство вещей у нас все же стояло в этом доме. Мой нехитрый ремонт потихоньку двигался к завершению, нам уже в мае 2025 года должны были подключить дом к газовой трубе и мы как раз весной должны были переехать. Но зимой загорается соседская половина. Это произошло 12 февраля 2025 года, год назад. Соседская половина изнутри сгорает полностью вместе с пластиковыми окнами, вся мебель и вещи, остаются только стены и крыша - успели потушить. Без жертв, слава Богу. Причина - неисправная электропроводка, эпицентр - розетка в комнате. При пожаре очень сильно пострадала и наша половина. Например, чердак у нас один на весь дом, и его залили водой (он был засыпан слоем опилок около 50 см, живем в Сибири, слой должен быть очень толстым) - опилки полностью промокают, а февральский мороз под-30 довершает и у нас практически обваливается потолок, рвется проводка! А самое главное - из-за резкого жара и последующего резкого похолодания у нас появляется огромная трещина в стене с соседями, влага из их половины перебирается к нам, впитывается во все вещи и стены, вещи гниют, техника ржавеет, ремонту конец, а шлаколитая пристройка становится совсем опасной, так как пропитавшись влагой и резко замерзнув льдинки сделали ее еще более рыхлой. С газом пришлось расторгнуть договор, так попросили газовики. Соседям, как погорельцам, дают соцпомощь, дают одежду, бытовые нужности, соцжилье - у них ребенок 8 лет. Для них администрация объявляет сбор средств - собрали около 150 тыс. рублей. А нам, естественно, говорят, подавайте в суд на соседку. А я в момент пожара еще и теряю работу, так как во время тушения, где и я присутствовала, был нарушен дедлайн и работодателю это не понравилось. Знаю, что надо было бы заказать экспертизу, но у меня даже на съем квартиры не было, аж 2 месяца жила в долг, который потихоньку оплачивала. Плюс платила кредит, который брала на ремонт... Я не стала подавать на соседей в суд, пожалела их, так как у них и так все сгорело, с ребенком остались практически на улице. И предложила вместе ремонтировать дом, без оплаты нанесенного мне ущерба. Они с радостью соглашаются. Я снова вкладываю свои копейки, какие появляются, заменила водяной счетчик, который из-за их пожара замерз и лопнул - стоимость составила 7 тысяч и т.д. А соседи за все лето ни разу даже не приехали туда ( ( (. Когда я позвонила спросить и попросить вставить хотя бы окна, что бы мы осенью могли заехать и не замерзнуть из-за тонкой перегородки между нами, они посетовали, что у них нет денег. Я предложила им попробовать получить лес от государства, как погорельцам. Нам не положено было, так как мы не сгорели полностью, так мне сказали. Не буду рассказывать, что практически все за них сделала я, так как им было то некогда, то они не знают куда идти, что говорить, даже дом комиссии показать им было некогда, с работы надо было бы отпрашиваться. Отпросилась я, так как посчитала, что в этом и мой интерес - потому, что дом это целая коробка, и если они его забросят, то и мой сгниет. Отпилить половину технически нельзя, бревна "разбегутся", да и лежень на чердаке, к которому крепятся стропила, находится на их стороне дома. Не буду утомлять дальнейшими деталями - в августе они получили лесобилет и в сентябре обменяли его на деньги, 200 тыс. Я обрадовалась, еще целый месяц до холодов, успеют хотя бы окна вставить! Но... Дом остался стоять в том же состоянии. Когда я спросила в октябре они мне ответили, что не собираются ремонтировать дом, который они будут продавать! И у меня снова замерзла вода, лопнул водяной счетчик, и ремонту весной скорее всего придет конец, так как до сих пор соседи не вставили окна и в их половину уже и дожди налили воду, и снега намело мама не горюй... На мои слова, что они уничтожают мою половину, наши вещи, что нам жить негде - им все равно. Я хотела бы спросить, что-то еще сейчас можно сделать? В какой срок надо делать экспертизу после пожара, я уже опоздала, да? Если эта информация будет нужной, то добавлю, что мой сын является ребенком, то есть членом семьи действующего участника СВО. У нас есть все документы-подтверждение. Мы в разводе, но сын рожден в законном браке с ним. Я этим не пользуюсь, но вдруг это где-то надо сказать? Наша половина дома принадлежит полностью ребенку - меня заодно еще и опека время от времени проверяет и выговаривает, что я дом не восстанавливаю. А как я ее восстановлю без соседей? Всем заранее спасибо за ответы. Извините, если получилось бессвязно ( ( (
Лучший ответ

Либо подавать на них иск о восстановлении их части дома, либо восстанавливать за свой счет и взыскивать с них стоимость реомнта

Спасибо большое Вам за ответ

Предъявите к соседу претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спасибо большое Вам за развернутый ответ. И я подумаю над Вашим предложением