Куда жаловаться на завышенные начисления водоканала за воду?

Вопрос №24891857 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.02.2026, 02:33
Здравствуйте, куда и кому можно подать, написать жалобу на водоканал так они начисляются нам почти 75 кубов воды в месяц. Счетчик стоит уже 8 лет а его даже в реестр не сносили и у нас даже 500 кубов не намотало он опламбирован. У нас почти вода не шла, не поднималась на 5 этаж. Полтора года назад поставили насос и тогда и появилась вода. В семье 6 человек из них один инвалид 1 группы с детства. А счетчик менять не хотят
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру можно жалобу написать. Далее они передадут в нужное ведомство.

02.02.2026, 17:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо

02.02.2026, 17:11

Так они и при задолженности должны поменять счётчик на воду?

02.02.2026, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Написать жалобу можете в прокуратуру или в Жилищную инспекцию. Также можете оспорить в суде

02.02.2026, 03:09

Доброе утро!

Жалобу можно и нужно подавать сначала в сам Водоканал с требованием проверить прибор учёта и произвести перерасчёт.

Если реакции нет - обращайтесь в ГЖИ, Роспотребнадзор и прокуратуру. Начисление по нормативам при наличии исправного, опломбированного счётчика незаконно, а отказ менять или поверять прибор -нарушение. Все обращения подавайте письменно, с требованием проверки и перерасчёта.

Правовые основания:

- ст. 157 ЖК РФ;

- п. 31, 34, 59 Правил № 354;

- ст. 8, 10 Закона № 59-ФЗ.

02.02.2026, 08:24

Естественно есть задолжность,ссылаются на то что что у счётчика прошёл срок и не в какую не меняют из-за задолжности.

02.02.2026, 17:08

Алина добрый день.

Прежде чем писать жалобы, давайте разберемся, что можно сделать, чтобы получить результат, а не просто пожаловаться.

Здесь все просто: нет счетчика, тогда начисления по тарифу из расчета на одного жильца умноженного на их кол-во.

По поводу счетчика. Если квартира в вашей собственности, то счетчик устанавливаете за свой счет, если муниципальная - также за счет собственника, только в этом случае собственник - муниципалитет. Эта обязанность установлена в соответствии с ч.5 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Согласно п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В вашем случае необходимо установить счетчик (если он реально, нигде не числился и период службы прошел, если нет, тогда поверка, но, уточните в своей УК), своевременно передавать показания и оплачивать по фактическому потреблению.

за прошлый период надо разбираться. Ранее, в моих консультациях есть подробный ответ на вопрос как оплатить водоснабжение за прошлый период по счетчику. Кратко: провести поверку и написать заявление о перерасчете по фактическому потреблению (если автоматом не пересчитают).

02.02.2026, 17:30

Мы его поменяем но сказали что его никто нам планировать не будет так как задолжность

02.02.2026, 18:37

Алина, что значить "планировать"?

02.02.2026, 18:43

Пломбировать

02.02.2026, 18:44

Подайте претензию в водоканал с требованием перерасчёта и внесения счётчика в реестр. При отказе — жалобу в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Фото показаний счётчика приложите.

02.02.2026, 18:42

Во-первых, обратитесь письменно, или через интернет в водоканал. Отказ в замене и пломбировке ипу незаконен, даже при наличии долга Во-вторых, потребуйте акт у УК, по оборудованию, некачественному напору воды. Они в присутствие работников водоканала должны комиссионно проверить счетчик и составить акт. Следующая инстанция гжи, или прокуратура, они, как правило, передают рассмотрение гжи. Следующий шаг, если не будет удовлетворительного разрешения - суд. Но. В суд вы можете обратиться сразу, с актом ук и водоканала, и даже просто с письменным отказом водоканала, не дожидаясь результата от гжи и прокуратуры (они рассматривают в течение месяца).

02.02.2026, 18:45

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

02.02.2026, 18:56

Подайте жалобу в прокуратуру через сайт Генеральной прокуратуры РФ. Действует.

02.02.2026, 21:06

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство

02.02.2026, 22:00