Могу ли забрать со штраф стоянки машину зятя по его просьбе имея права но не имея страховки на его машину
Доброе утро!
Да, забрать автомобиль со штрафстоянки можно, если зять дал Вам письменное согласие (доверенность) и у Вас есть водительское удостоверение. Ехать на автомобиле без действующего ОСАГО нельзя - машину придётся либо эвакуировать, либо чтобы за руль сел вписанный в страховку водитель.
Правовые основания:
- ст. 1079 ГК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можно забрать со штрафстоянки автомобиль зятя, имея права, но не имея страховки на его машину, но с некоторыми нюансами.
Забрать автомобиль без ОСАГО возможно, но он не может быть выведен на дорогу общего пользования. Необходимо организовать доставку авто на эвакуаторе
Добрый день! «По просьбе» забрать не можете, только при наличии нотариальной доверенности с конкретным перечнем полномочий от владельца авто. А поскольку к управлению т/с по ОСАГО Вы не допущены (« не имея страховки на его машину») , то только на эвакуаторе . С уважением