Какая вероятность замены условного срока на реальный из-за просрочки платежа?
Замена условного осуждения на реальный срок за систематическое уклонение от возмещения вреда причинено но преступлением возможна. У вас уже было продление срока, что никаким образом по дом вас не стимулировало.
УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
Я после этого трудоустроилась, оплату производила и пристав должен был отправить документ работодателю, чтобы с меня удерживали 50% с зп. Только что с моей стороны было, это то, что я перепутала день. Это моя вина, я знаю. Но умышленно я не уклонялась
Вам уже писали, что вы впечатлительная и инспектор УИИ перегибает палку.
Вам нужно грамотно составить возражения/отзыв на заявление ФСИН, которые и приобщить к материалам дела.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Спасибо
Соберите все доказательства: Чеки об оплате, переписку с инспектором, уведомления о выездах, документ с Госуслуг о позднем получении постановления пристава, подтверждение удержаний банком по другому долгу, характеристику с работы.
· Активно участвуйте в суде: Явно и четко изложите эту последовательность событий, подчеркнув, что не уклонялись, а проблема возникла из-за ошибки пристава и путаницы с удержаниями.
· Просите о снисхождении: Укажите на положительное поведение, исполнение обязанностей, наличие малолетних детей и тяжелые семейные обстоятельства.
Вывод: Суд, скорее всего, не удовлетворит представление УИИ о замене срока на реальный, если вы убедительно все докажете. Более вероятны иные меры: продление испытательного срока или возложение дополнительных обязанностей (ч. 1, 2 ст. 74 УК РФ). Однако полностью исключать риск отмены условного осуждения нельзя, так как формально нарушение (просрочка платежа) имело место.
Спасибо
В [Наименование районного суда]
От [Ваши ФИО], проживающей по адресу: [Ваш адрес]
обвиняемой/осужденной по ст. 159.2 УК РФ
(или другой статье, по которой вас осудили)
тел.: [Ваш телефон]
ХОДАТАЙСТВО
о приобщении к материалам уголовного дела документов,
характеризующих личность и подтверждающих исполнение обязанностей,
возложенных судом при условном осуждении
В производстве [Наименование районного суда] находится ходатайство уголовно-исполнительной инспекции [номер УИИ, город] о замене мне условного срока наказания на реальный в связи с допущенным нарушением.
Считаю необходимым приобщить к материалам дела нижеперечисленные документы, которые имеют существенное значение для правильного и всестороннего рассмотрения ходатайства УИИ, поскольку они полностью характеризуют мое поведение в период испытательного срока, подтверждают отсутствие умысла на нарушение установленных судом обязанностей и раскрывают причины, объективно помешавшие их безусловному исполнению.
Перечень документов, подлежащих приобщению:
Копии квитанций об оплате денежных средств в счет погашения гражданского иска по делу (за период с [месяц, год] по январь 2026 г.) – на __ листах. [Подтверждают мою постоянную добросовестную работу по погашению долга].
Копии свидетельств о рождении моих несовершеннолетних детей: [Имена, даты рождения] – на __ листах. [Подтверждают статус многодетной матери].
Копия документа, подтверждающего нахождение моего супруга, [ФИО супруга], в зоне проведения специальной военной операции (мобилизованного) – на __ листах. [Подтверждает исключительно тяжелые семейные обстоятельства, нахождение детей на моем полном попечении].
Копия трудового договора от [дата] с [Наименование работодателя] – на __ листах. [Подтверждает исполнение прямого требования суда об официальном трудоустройстве].
Копия документа (расписка, опись вложения, скриншот электронного письма), подтверждающая передачу мной судебному приставу-исполнителю [ФИО пристава, номер ОСП] в октябре 2025 года документов о трудоустройстве для оформления удержания из заработной платы – на __ листах. [Имеет ключевое значение, так как свидетельствует о моих активных действиях по созданию легального механизма погашения долга и бездействии/задержке со стороны пристава].
Выписка по банковскому счету за период с октября 2025 по январь 2026 года, с отметкой о списаниях по исполнительному производству в счет иного долга – на __ листах. [Подтверждает, что из-за неоформления удержания по основному долгу средства списывались на другие цели].
Скриншот личного кабинета портала «Госуслуги» с полученным 23 января 2026 года постановлением о взыскании с заработной платы, направленным моему работодателю – на __ листах. [Подтверждает факт позднего (спустя 3 месяца) направления документа приставом].
Копии уведомлений, направленных мной инспектору УИИ [ФИО инспектора] о выездах к мужу, с приложением копий билетов, чеков проживания – на __ листах. [Характеризуют мое законопослушное поведение, соблюдение обязанности уведомлять о перемене места жительства/пребывания].
Характеристика с места работы (при наличии) – на __ листах.
Характеристика от участкового уполномоченного полиции или соседей (при наличии) – на __ листах.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 119 УПК РФ,
ПРОШУ СУД:
Приобщить к материалам уголовного дела по ходатайству УИИ о замене условного срока наказания представленные мной документы (перечень №1-10).
Рассмотреть возможность запроса от судебного пристава-исполнителя [ФИО, № ОСП] письменных объяснений относительно причин задержки в направлении постановления о взыскании с заработной платы моему работодателю с октября 2025 года по январь 2026 года.
Приложения:
Копии документов по перечню на ___ листах.
Опись прилагаемых документов.
«___» __________ 2026 г. _________________ /[Ваша подпись]/
(Расшифровка подписи: [Ваши ФИО полностью])
ВАЖНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДАЧЕ:
Заполните все пропуски [ ]. Укажите точные данные.
Сделайте копии всех документов. Оригиналы не отдавайте, кроме как по специальному требованию суда. При подаче ходатайства приложите копии.
Опись документов: В конце ходатайства, после подписи, составьте простую опись: «Приложение: 1. Копия свидетельства о рождении ... на 1 л. 2. Копия трудового договора на 3 л. и т.д.» с указанием общего количества листов.
Подача ходатайства:
Способ 1 (лучший): Отнесите ходатайство с приложениями в канцелярию суда, где будет рассматриваться дело. Попросите поставить штамп с входящим номером и датой на вашей копии ходатайства. Это доказательство того, что вы его вовремя подали.
Способ 2: Если есть техническая возможность, подайте через электронную систему (ГАС «Правосудие») или портал Госуслуг, если суд подключен к этой системе.
Способ 3: Передайте ходатайство непосредственно судье в начале судебного заседания. Обязательно попросите приобщить его к материалам дела.
Это базовый шаблон. В зависимости от позиции инспектора и судьи, адвокат может дополнить его или подать отдельные ходатайства (например, о вызове в суд самого пристава-исполнителя для дачи объяснений, что было бы очень эффективно).
Главная цель этого ходатайства — еще до начала прений формально предоставить суду всю картину, чтобы у судьи сложилось правильное впечатление о вашей ситуации. Это основа для ваших устных объяснений в суде.
Спасибо большое
ВАМ УЖЕ ПИСАЛИ, ЧТО ОБРАТИТЕСЬ К ПРОКУРОРУ ПО НАДЗОРУ НА ИНСПЕКТОРА УИИ.