Какой налоговый вычет положен за покупку квартиры в ипотеку?
Уважаемая Дарья Борисовна.
Раз квартира приобретена совместно, Вы с мужем каждый имеете право на право на получение налогового вычета. Каждый имеет право на получение вычета в размере 260 000 рублей. Вычет можно оформить за три последних года, если были официально трудоустроены и уплачивался НДФЛ. Также можете получить вычет и по уплате процентов банку по ипотеке. До 390 000 рублей.
Вычет по уплате процентов банку по ипотеке не зависит к примеру кто платит за ипотеку или это муж или жена
Или главное чтобы были официально трудоустроены ?
Считается, что кредит общий. Трудоустройство и уплата НДФЛ обязательны
Если приобретено в браке то неважно на кого оформлено жилье, кто заёмщик или созаемщик. Все общее и делится пополам. Если нет брачного договора
Я нахожусь в декрете это считается ?
Вычет считается с фактически уплаченных средств за вычетом маткапитала: ~5,7 млн руб. Максимум возврата на вас — 260 000 руб. (13% от 2 млн). Муж-военнослужащий не получает НДФЛ — вычет ему недоступен. Проценты по ипотеке дают доп. вычет до 390 000 руб.
База вычета: цена квартиры минус маткапитал = ~5,7 млн руб. Максимум возврата на каждого — 260 000 руб. (13% от 2 млн). Супруги могут распределить вычет. Муж-военнослужащий имеет право на вычет, если получает доход с НДФЛ. Проценты по ипотеке — доп. вычет до 390 000 руб.
Здравствуйте. Важно. Вы купили новостройку? Получили ключи в 25г? Если да и
Если вы оба официально работали в 25г ,то каждый из вас вправе на вычет 260 тыс руб. Необходимо составить заявление о распределении вычета между супругами к декларации 3ндфл. Когда вычет со стоимости квартиры получите, можно подать на вычет с ипотечных процентов.