LSN Messenger
Улан-Удэ, 02.02.2026, 09:37

Какой налоговый вычет положен за покупку квартиры в ипотеку?

Вопрос №24891978 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.02.2026, 09:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Налоговый вычет. В какой сумме могу получить я и муж за покупку квартиры? 6 августа 2025 года взяли квартиру в ипотеку по программе (молодая семья) под 6 процентов Цена квартиры 6418470 Первоначальный взнос был маткапитал (6 90266 рублей и 95 копеек). Собственные денежные средства были вложены суммой 1409733 Я сама официально работаю в частной клинике но пока в декрете. Муж военнослужащий
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья Борисовна.

Раз квартира приобретена совместно, Вы с мужем каждый имеете право на право на получение налогового вычета. Каждый имеет право на получение вычета в размере 260 000 рублей. Вычет можно оформить за три последних года, если были официально трудоустроены и уплачивался НДФЛ. Также можете получить вычет и по уплате процентов банку по ипотеке. До 390 000 рублей.

02.02.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ваш ответ Подскажите пожалуйста,а вычет по процентам получить ?

Вычет по уплате процентов банку по ипотеке не зависит к примеру кто платит за ипотеку или это муж или жена

Или главное чтобы были официально трудоустроены ?

02.02.2026, 10:03

Считается, что кредит общий. Трудоустройство и уплата НДФЛ обязательны

02.02.2026, 11:01

Если приобретено в браке то неважно на кого оформлено жилье, кто заёмщик или созаемщик. Все общее и делится пополам. Если нет брачного договора

03.02.2026, 09:52

Я нахожусь в декрете это считается ?

22.02.2026, 18:44

Вычет считается с фактически уплаченных средств за вычетом маткапитала: ~5,7 млн руб. Максимум возврата на вас — 260 000 руб. (13% от 2 млн). Муж-военнослужащий не получает НДФЛ — вычет ему недоступен. Проценты по ипотеке дают доп. вычет до 390 000 руб.

02.02.2026, 10:25

База вычета: цена квартиры минус маткапитал = ~5,7 млн руб. Максимум возврата на каждого — 260 000 руб. (13% от 2 млн). Супруги могут распределить вычет. Муж-военнослужащий имеет право на вычет, если получает доход с НДФЛ. Проценты по ипотеке — доп. вычет до 390 000 руб.

02.02.2026, 10:27

Здравствуйте. Важно. Вы купили новостройку? Получили ключи в 25г? Если да и

Если вы оба официально работали в 25г ,то каждый из вас вправе на вычет 260 тыс руб. Необходимо составить заявление о распределении вычета между супругами к декларации 3ндфл. Когда вычет со стоимости квартиры получите, можно подать на вычет с ипотечных процентов.

03.02.2026, 09:48