LSN Messenger
Краснодар, 02.02.2026, 09:57

Как оформить развод с разделом квартиры и алиментами на ребёнка?

Вопрос №24891993 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2026, 09:57
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Проконсультировать по разводу и раздел имущества. Квартира была куплена в браке, военная ипотека уже выплачена. Составить иск на развод и раздел имущества. И также на алименты несовершеннолетнего ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Квартира, приобретенная по военной ипотеке в браке, считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, так как средства НИС (накопительно-ипотечной системы) — это социальные гарантии, направленные на обеспечение семьи. Ипотека выплачена, что упрощает раздел: квартира делится пополам (1/2), если нет брачного договора.

Иски о разделе имущества, о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов можно подать раздельно.

Для получения подробной юридической консультации и подготовки заявлений в суд обращайтесь к выбранному Вами адвокату, юристу на сайте в личные сообщения и по телефонной связи.

С уважением

02.02.2026, 10:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ.

Почему это именно его жильё?

Если приобретено было в браке и ипотека военная уже как два года выплачена.

02.02.2026, 10:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Квартира куплена в браке, поэтому делится пополам между супругами. Алименты взыскиваются в 1/4 доле заработка. В одном исковом заявлении можно указать все требования: расторжение брака, раздел квартиры и взыскание алиментов.

02.02.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ.

02.02.2026, 10:06

Согласно определению Верховного Суда РФ, квартира, приобретённая в период брака за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях. При этом не имеет значения, что средства на покупку жилья предоставлены государством как целевые выплаты, связанные со статусом военнослужащего.

02.02.2026, 10:07

Да, если военная ипотека полностью выплачена, приобретённое имущество может быть разделено по согласию сторон.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

02.02.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Обязательно обращусь.

02.02.2026, 10:08

Ольга! О взыскании алиментов можно подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Это самый быстрый способ.

Исковое заявление о расторжении брака также пишется мировому судье.

Исковое заявление о разделе имущества подаётся в районный суд общей юрисдикции. Рекомендую подавать эти заявления отдельно, так как дела по разделу имущества рассматриваются гораздо дольше, чем отдельно расторжение брака. Да и мировое соглашение, которое заключается зачастую при разделе имущества, в отношении требования о расторжении брака невозможно. Оно должно быть оформлено именно решением суда, а не определением суда об утверждении мирового соглашения.

02.02.2026, 10:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно разделить подачу исков :

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

_____________________________________________________________________

Отдельно судебный приказ на алименты .Квартира делится .Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

02.02.2026, 10:08

Добрый день! Вы можете в одном исковом заявление потребовать расторгнуть брак и взыскать алименты. А вот раздел имущества через районный суд, нужно сперва выяснить детально обстоятельства дела на счёт военной ипотеки и всего остального.

02.02.2026, 10:09

Квартира по военной ипотеке делится в общем порядке (см. Определение Верховного Суда РФ от 18 марта 2025 года по делу № 3-КГ25-1-К5). Поэтому расторгать брак через мирового судью (коль скоро есть общий несовершеннолетний ребёнок), а всё остальное - либо по соглашению о разделе имущества и алиментному соглашению (всё - через нотариуса), либо также через суд. Квартиру разделят пополам между Вами и супругом, алименты взыщут либо в процентах от дохода супруга, либо в твёрдой денежной сумме, в зависимости от конкретики.

02.02.2026, 10:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Развод — через суд (при наличии ребёнка). Квартира по военной ипотеке обычно не делится: средства НИС — целевые, принадлежат военнослужащему. Исключение — если были доп. вложения из семейного бюджета (требуется доказательство). Алименты — 1/4 дохода на одного ребёнка. Иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика. Рекомендую проконсультироваться с юристом по военной ипотеке — нюансы критичны.

02.02.2026, 10:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Все эти иски имеет смысл подавать отдельно. Можно и в одном, но все это затянется, соответственно, расторжения брака тоже не будет, пока не будет принято решение. К тому же, алименты можно взыскать через судебный приказ. А ещё нужно определчть место жительства ребенка с тем родителем, который будет взыскивать алименты.

С уважением.

02.02.2026, 11:16

Если все вместе указать, то затянется. Можно отдельно раздел имущества

02.02.2026, 12:45

Здравствуйте Ольга!

Иск о разводе лучше подать отдельно, так как иски о разделе имущества и взыскании алиментов долго рассматриваются.

Составить иск или иски вам поможет грамотный адвокат.

02.02.2026, 18:45