Как оформить развод с разделом квартиры и алиментами на ребёнка?
Здравствуйте, Ольга!
Квартира, приобретенная по военной ипотеке в браке, считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, так как средства НИС (накопительно-ипотечной системы) — это социальные гарантии, направленные на обеспечение семьи. Ипотека выплачена, что упрощает раздел: квартира делится пополам (1/2), если нет брачного договора.
Иски о разделе имущества, о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов можно подать раздельно.
Для получения подробной юридической консультации и подготовки заявлений в суд обращайтесь к выбранному Вами адвокату, юристу на сайте в личные сообщения и по телефонной связи.
С уважением
Ответ отключен модератором
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Спасибо за ответ.
Почему это именно его жильё?
Если приобретено было в браке и ипотека военная уже как два года выплачена.
Квартира куплена в браке, поэтому делится пополам между супругами. Алименты взыскиваются в 1/4 доле заработка. В одном исковом заявлении можно указать все требования: расторжение брака, раздел квартиры и взыскание алиментов.
Благодарю вас за ответ.
Согласно определению Верховного Суда РФ, квартира, приобретённая в период брака за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях. При этом не имеет значения, что средства на покупку жилья предоставлены государством как целевые выплаты, связанные со статусом военнослужащего.
Да, если военная ипотека полностью выплачена, приобретённое имущество может быть разделено по согласию сторон.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска
Благодарю за ответ.
Обязательно обращусь.
Ольга! О взыскании алиментов можно подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Это самый быстрый способ.
Исковое заявление о расторжении брака также пишется мировому судье.
Исковое заявление о разделе имущества подаётся в районный суд общей юрисдикции. Рекомендую подавать эти заявления отдельно, так как дела по разделу имущества рассматриваются гораздо дольше, чем отдельно расторжение брака. Да и мировое соглашение, которое заключается зачастую при разделе имущества, в отношении требования о расторжении брака невозможно. Оно должно быть оформлено именно решением суда, а не определением суда об утверждении мирового соглашения.
Ответ отключен модератором
Нужно разделить подачу исков :
Алгоритм для расторжения брака:1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.
_____________________________________________________________________
Отдельно судебный приказ на алименты .Квартира делится .Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.
Добрый день! Вы можете в одном исковом заявление потребовать расторгнуть брак и взыскать алименты. А вот раздел имущества через районный суд, нужно сперва выяснить детально обстоятельства дела на счёт военной ипотеки и всего остального.
Квартира по военной ипотеке делится в общем порядке (см. Определение Верховного Суда РФ от 18 марта 2025 года по делу № 3-КГ25-1-К5). Поэтому расторгать брак через мирового судью (коль скоро есть общий несовершеннолетний ребёнок), а всё остальное - либо по соглашению о разделе имущества и алиментному соглашению (всё - через нотариуса), либо также через суд. Квартиру разделят пополам между Вами и супругом, алименты взыщут либо в процентах от дохода супруга, либо в твёрдой денежной сумме, в зависимости от конкретики.
Ответ отключен модератором
Развод — через суд (при наличии ребёнка). Квартира по военной ипотеке обычно не делится: средства НИС — целевые, принадлежат военнослужащему. Исключение — если были доп. вложения из семейного бюджета (требуется доказательство). Алименты — 1/4 дохода на одного ребёнка. Иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика. Рекомендую проконсультироваться с юристом по военной ипотеке — нюансы критичны.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Все эти иски имеет смысл подавать отдельно. Можно и в одном, но все это затянется, соответственно, расторжения брака тоже не будет, пока не будет принято решение. К тому же, алименты можно взыскать через судебный приказ. А ещё нужно определчть место жительства ребенка с тем родителем, который будет взыскивать алименты.
С уважением.
Если все вместе указать, то затянется. Можно отдельно раздел имущества
Здравствуйте Ольга!
Иск о разводе лучше подать отдельно, так как иски о разделе имущества и взыскании алиментов долго рассматриваются.
Составить иск или иски вам поможет грамотный адвокат.