Почему пристав возбуждает производство сейчас, а не в 2022?

В 2022 была нотариальная исполнительная надпись а пристав только сейчас возбуждает исполнительное производство ранее ничего не было
Лучший ответ

Надежда, грубо нарушены сроки предъявления исполнительной надписи к исполнению - истекли три года. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ну этот вопрос логичней задать приставу.

Если вы полагаете,что ваши права Нарушены,то к старшему судебному приставу с жалобой или в Прокуратуру

Возбуждение исполнительного производства спустя значительное время после совершения исполнительной надписи нотариуса может быть обусловлено несколькими причинами:

Срок предъявления исполнительной надписи к взысканию.

Предъявить исполнительную надпись к взысканию можно в течение трёх лет с момента её совершения. Взыскатель мог решить начать процесс взыскания ближе к истечению этого срока или по другим стратегическим соображениям.

Подготовка необходимых документов.

Возможно, взыскателю потребовалось время для сбора всех необходимых документов для обращения в службу судебных приставов. Для возбуждения исполнительного производства взыскатель должен подать заявление и предоставить документ с исполнительной надписью нотариуса.

Попытки досудебного урегулирования или иные договорённости.

До обращения в службу судебных приставов взыскатель мог пытаться урегулировать вопрос с должником в досудебном порядке, например, через переговоры или реструктуризацию долга.

Обстоятельства, препятствовавшие ранее обращению.

Могли возникнуть различные обстоятельства, которые препятствовали обращению к судебным приставам ранее: например, недостаточное знание своих прав, отсутствие информации о финансовом положении должника или организационные моменты.

Оспаривание исполнительной надписи должником.

Если должник оспаривал исполнительную надпись в суде, процесс возбуждения исполнительного производства мог быть отложен до разрешения спора. После отмены судебного оспаривания или отказа в удовлетворении иска взыскатель мог инициировать исполнительное производство.

Особенности работы государственных органов и документооборота.

Иногда задержки могут быть связаны с техническими или организационными аспектами работы государственных служб.

Решение взыскателя, основанное на анализе финансового состояния должника.

Взыскатель мог ожидать более благоприятного момента для взыскания долга, исходя из предполагаемого улучшения финансового положения должника.

Для точного выяснения причин задержки в возбуждении исполнительного производства вы можете:

обратиться в службу судебных приставов с запросом о разъяснении;

изучить документы, связанные с исполнительным производством;

проконсультироваться с со мной, я проанализирую вашу ситуацию и дам квалифицированное заключение.

Здравствуйте, нотариальная исполнительная надпись — исполнительный документ и пристав возбуждает ИП после её поступления. Ключевое — срок предъявления (3 года со дня надписи для граждан). При пропуске пристав отказывает. Если срок предъявления не истек, удержания и аресты возможны.

Если долг растет за счёт процентов и санкций, то экономически рационально рассматривать банкротство, где с введением процедуры прекращается начисление неустоек (штрафов/пеней) и процентов по обязательствам.

Исполнительная надпись нотариуса, совершенная в 2022 году, действительна для предъявления приставам в течение трех лет (до 2025 года). Кредитор (банк) сам решает, когда передать документ в ФССП, используя этот период для самостоятельных попыток взыскания или ожидая удобного момента (например, появления у должника имущества/доходов).

Скорее всего надпись забыли передать и сейчас вспомнили. Но сроки возможно и прошли