LSN Messenger
Пермь, 02.02.2026, 12:22

Правомерна ли индексация зарплаты только учителям в школе?

Вопрос №24892129 из г. Пермь
опубликован 02.02.2026, 12:22
Здравствуйте. В школе проведена индексация зарплаты, но только учителям. Остальным педагогическим работникам зарплату не проиндексировали. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, это, скорее всего, неправомерно. Индексация заработной платы должна проводиться всем работникам организации, если она является мерой, направленной на повышение уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен.

Подробное обоснование:

Законодательная основа. Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию. Эта норма является императивной (обязательной) для всех работодателей, включая государственные и муниципальные учреждения (как школы). Закон не делает исключений для разных категорий педагогических работников.

Кто относится к педагогическим работникам? В соответствии с ст. 46 Федерального закона "Об образовании в РФ" к педагогическим работникам относятся не только учителя, но и:

Воспитатели

Педагоги-психологи

Педагоги-организаторы

Социальные педагоги

Старшие вожатые

Мастера производственного обучения

Методисты

Тьюторы

И другие работники, осуществляющие педагогическую деятельность.

Все они имеют равные права в сфере труда, включая право на своевременную и полную выплату заработной платы, защищенную от инфляции.

Локальные нормативные акты. Порядок индексации в бюджетной сфере (к которой относятся школы) обычно устанавливается:

Региональными или муниципальными правовыми актами (постановлениями, распоряжениями). Эти акты определяют источник финансирования (региональный/местный бюджет) и общий порядок.

Локальным нормативным актом школы (например, Положением об оплате труда или Коллективным договором). Именно в этом документе должно быть четко прописано, как и кому производится индексация.

Если в локальном акте школы указано, что индексация проводится "учителям", а не "педагогическим работникам", это может быть признано дискриминацией. Трудовое законодательство (ст. 3 ТК РФ) запрещает дискриминацию в сфере труда, в том числе по должности, если работники выполняют трудовую функцию в одной организации.

Возможные объяснения администрации (и почему они могут быть несостоятельны):

"Деньги выделены только на индексацию учителям" — это проблема финансирования учредителя (муниципалитета), но не основание для нарушения трудовых прав других работников. Школа как работодатель обязана обеспечить права всех своих сотрудников.

"У вас другая система оплаты труда" — система оплаты может отличаться (оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты), но индексация применяется ко всей заработной плате работника, независимо от ее структуры.

Что делать вам и другим "непроиндексированным" педагогическим работникам:

Запросить письменное разъяснение. Обратитесь к директору школы с письменным заявлением, в котором попросите разъяснить причины отсутствия индексации, ссылаясь на ст. 134 ТК РФ.

Изучить локальные акты. Запросите для ознакомления действующее Положение об оплате труда, Коллективный договор и приказ об индексации.

Обратиться в профсоюз. Если в школе есть первичная профсоюзная организация, это самый действенный путь для коллективного решения вопроса.

Жалоба в государственные органы. Если внутренние разбирательства не помогут, можно обратиться с жалобой в:

Государственную инспекцию труда (ГИТ) — основной надзорный орган по соблюдению трудового законодательства. Проверка по такому обращению весьма вероятна.

Прокуратуру — как орган, осуществляющий надзор за исполнением законов, включая трудовые.

Учредителя школы (Управление/Департамент образования). Они являются распорядителем бюджетных средств и должны контролировать их целевое и законное использование.

Суд. В крайнем случае, можно обратиться в суд с требованием о взыскании недоплаченных сумм и компенсации морального вреда.

02.02.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалуйтесь во все инстанции.

02.02.2026, 12:52

Правомерна индексация зарплаты только учителям в школе

02.02.2026, 23:39

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

02.02.2026, 23:54
Оценка автора вопроса: