LSN Messenger
Смоленск, 02.02.2026, 12:28

Куда подавать жалобу при нарушении процедуры восстановления на работе?

Вопрос №24892136 из г. Смоленск
опубликован 02.02.2026, 12:28
Добрый день! Куда подается жалоба, в случае нарушения процедуры восстановления на работе, если с 2025 г внесены изменения по ст 321 ГПК п 6
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы на нарушения трудовых прав могут быть поданы в федеральную инспекцию труда и в прокуратуру. Также эти нарушения могут быть обжалованы в суд. Изменения в ст. 321 ГПК РФ касаются порядка подачи апелляционных жалоб на решения судов

02.02.2026, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

02.02.2026, 12:30

Жалобуможно подать как в ГИТ, так и в прокуратуру.

02.02.2026, 12:32

А в суде ее разве нельзя обжаловать?

02.02.2026, 12:39

Можете подать и в суд, но это гораздо сложнее и длительнее по времени.

02.02.2026, 13:58

Направить в трудовую инспекцию

02.02.2026, 12:41

Здравствуйте.

Если Вы обжалуете решение суда первой инстанции и пропустили срок подачи апелляционной жалобы по уважительным причинам, то вместе с жалобой подаёте ходатайство о восстановлении срока. Документы подаются в этом случае напрямую в апелляционную инстанцию. Изменения действуют на момент подачи жалобы.

С уважением.

02.02.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:

Была кассация, и меня восстановили, да толку с этого, работодатель вынудил написать заявление по собственному желанию, так вот, чтобы обжаловать данный факт, куда обратиться в кассацию опять же за восстановлением пропущенного срока, но в рамках этого дела я не заявляла данное обстоятельство, либо по новому подавать нужно в суд, как думаете?

02.02.2026, 15:36

Это уже новый иск. Но Вам нужно будет доказать, что работодатель вынудил Вас уволиться по собственному желанию.

02.02.2026, 15:43

Подавайте жалобу на нарушение процедуры восстановления на работу непосредственно в районный суд по месту нахождения работодателя, поскольку этот вопрос относится к подсудности судов общей юрисдикции.

02.02.2026, 15:39

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

02.02.2026, 22:37

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034