LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.02.2026, 13:29

Арбитражный суд перевел из упрощенного производства в общее

Вопрос №24892186 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.02.2026, 13:29
Арбитражный суд города Москвы перевел из упрощенного производства в обще изложив в определении что: "В материалах дела отсутствует доказательство извещения ответчика по адресу: 119180, г.Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Якиманка, ул. Большая Полянка, д. 51 А/9, помещ. 1/1/8" Но согласно приложениям к исковому квитанция была приложена в системе Мой арбитр и по каким то причинам ее не увидели. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона. Моя рекомендация - подать ходатайство в суд о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства и приложить скриншот (фото) как доказательство отправки извещения ответчика. Такое право Вам дает закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Увы, но по-иному сейчас вопрос просто не решить, поверьте. И параллельно рекомендую Вам подать жалобу председателю Арбитражного суда - сделать это можно и заказным письмом через Почту России. Такое право Вам также предоставлено законом.

ВАЖНО ! В своей деятельности судья обязан строго выполнять Кодекс судейской этики (Постановление Всероссийского съезда судей от 19.12.2012 ). Кодекс устанавливает обязательные для каждого судьи правила поведения, основанные на высоких нравственно-этических требованиях, профессиональные принципы и правила внесудебной деятельности. Если нарушить положения кодекса, судье назначат дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, понижения в квалификационном классе, досрочном прекращении полномочий судьи (ст. 12.1 Закона от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей»).

Понимаю, что ситуация неприятная, но действовать рекомендую именно так. Искренне желаю Вам удачи и просто отличного дня!

02.02.2026, 13:35

Арбитражный суд...

02.02.2026, 13:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Участвовать в рассмотрении дела по общим правилам.

02.02.2026, 13:30

Подайте частную жалобу на определение, приложив доказательства направления извещения с описью вложения ответчику.

02.02.2026, 13:30

Какая глупость... Где в АПК РФ норма, позволяющая обжаловать указанное определение! ?

Нет ее!

02.02.2026, 15:17

Все будет общее... не вернуть.

А какая разница..

02.02.2026, 13:30

Вам необходимо подать в тот же арбитражный суд частную жалобу на определение о переводе дела из упрощенного в общий порядок. В жалобе сослаться на то, что доказательство отправки (квитанция) было приложено к исковому заявлению в системе «Мой арбитр» и является частью материалов дела. Одновременно подайте ходатайство о приобщении к материалам дела копии этой квитанции.

02.02.2026, 13:42

АПК РФ не устанавливает возможности подачи частной жалобы. Возможно подать только апелляционную жалобу.

02.02.2026, 20:35

Мария, если вынесено определение по общим правилам, значит в упрощенке уже не рассмотрят, но тут ничего страшного нет, не переживайте, рассмотрят по общим правилам, предоставите им повторно чек с ходатайством о приобщении к материалам дела.

02.02.2026, 14:39

Исходя из ч.1 ст. 188 АПК РФ, данное определение суда не препятствует дальнейшему рассмотрению дела и не подлежит обжалованию. На данный факт Вы сможете указать в апелляционной жалобе, если решение суда Вас не устроит. Но, даже если это нарушение будет признано, то оно не влияет на суть дела и не может служить основанием к отмене решения суда. Поэтому, готовьтесь к полноценному разбирательству.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.02.2026, 15:35

Здравствуйте, Мария!

А при чем тут квитанция которая была приложена к иску?

суд пишет что его извещение не дошло до ответчика. Т.е. суд не известил.

Поэтому и перешел по общим правилам, что допускает ст. 227 АПК РФ.

Это нормально.

И обратно он точно не перейдет к упрощенному производству.

Можете не ездить в процесс - рассмотрят без вас.

03.02.2026, 09:11