Является ли отказ сдать мочу по новым правилам нарушением 12.26 ч.1?
В соответствии с пунктом 19 Порядка медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" выносится в случаях: отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения); отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 данного Порядка; фальсификации выдоха; фальсификации пробы биологического объекта (мочи).
В этих случаях медицинское освидетельствование и заполнение акта прекращаются, в журнале и в пункте 17 Акта делается запись "от медицинского освидетельствования отказался". Таким образом, в Ваших действиях наличие отказа от прохождения мед освидетельствования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. К сожалению, да, отказ будет расцениваться как правонарушение по указанной Вами статье и обязательно последует административное наказание. Каких-либо нововведений законодательство на этот момент не предусмотрело
Так точно, это 12.26 КоАП РФ,
Увыжаемые юристы, а что вы скажете про пункт где указано, что если ... заявляет о невозможности сдать мочу после истечения 30 минут. то ему ... Может посмотрите про это а не мои ошибки - описьки
Если врач написал как у вас написано, с ошибками, то никакой статьи вам не вменяет, если сами не признается. Если написал без ошибок то будет зависит от сотрудника полиции или следователя или инспектора ГИБДД, что вам вменять будут.
Ху Мынь Тао, отказ будет расцениваться как правонарушение по ст. 12.26. КоАП РФ
Ответли только боты? Новые правила никто не читал?
Ответы на вопрос вам был дан. Ботов здесь нет.
Согласно КоАП РФ статье 12.26, невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения может повлечь ответственность.Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность для водителя, который не выполнил требование о прохождении медосвидетельствования, если его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Наказание — штраф 45 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Что касается вопроса об отказе сдать мочу, то новые правила медицинского освидетельствования (приказ Минздрава, вступающий в силу с 1 сентября 2025 года) предусматривают следующий порядок:если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования водитель заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены;замена анализа (с мочи на кровь) не считается отказом от прохождения освидетельствования.Однако если водитель отказывается от сдачи и мочи, и крови или совершает другие действия, которые могут быть расценены как отказ от прохождения освидетельствования (например, фальсификация пробы), это может быть квалифицировано как нарушение ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.В акте медицинского освидетельствования фраза «категорически отказался сдать мочу» может быть интерпретирована по-разному в зависимости от дополнительных обстоятельств:если водитель не согласился на альтернативные процедуры (сдачу крови), это может рассматриваться как отказ от медосвидетельствования и подпадать под действие статьи 12.26 ч. 1;если же врач не учёл возможность сдачи крови в случае невозможности сдачи мочи, это может стать основанием для оспаривания решения в суде.Для точного ответа на вопрос и оценки конкретной ситуации рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на дорожно-транспортных правонарушениях.
Да, категорический отказ от сдачи мочи для медицинского освидетельствования согласно новым правилам прямо квалифицируется по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, что влечёт лишение права управления транспортными средствами.
Является отказ сдать мочу по новым правилам нарушением 12.26 ч.1
Да, вы правы. Отказ от сдачи мочи будет свидетельствовать о нарушении процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за которое предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.26. Кодекса об административных правонарушений.
К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2026)
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.