LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.02.2026, 13:50

Является ли отказ сдать мочу по новым правилам нарушением 12.26 ч.1?

Вопрос №24892207 из г. Тихвин
опубликован 02.02.2026, 13:50
Если в акте медицинского освидетельствования врач написал - каиегорически отказался сдать мочу - по новым правилам медицинского освидетельствования это 12.26 ч.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 19 Порядка медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" выносится в случаях: отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения); отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 данного Порядка; фальсификации выдоха; фальсификации пробы биологического объекта (мочи).

В этих случаях медицинское освидетельствование и заполнение акта прекращаются, в журнале и в пункте 17 Акта делается запись "от медицинского освидетельствования отказался". Таким образом, в Ваших действиях наличие отказа от прохождения мед освидетельствования.

02.02.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:
Увыжаемые юристы, а что вы скажете про пункт где указано, что если ... заявляет о невозможности сдать мочу после истечения 30 минут. то ему ... Может посмотрите про это а не мои ошибки - описьки

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. К сожалению, да, отказ будет расцениваться как правонарушение по указанной Вами статье и обязательно последует административное наказание. Каких-либо нововведений законодательство на этот момент не предусмотрело

02.02.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Так точно, это 12.26 КоАП РФ,

02.02.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:

Увыжаемые юристы, а что вы скажете про пункт где указано, что если ... заявляет о невозможности сдать мочу после истечения 30 минут. то ему ... Может посмотрите про это а не мои ошибки - описьки

02.02.2026, 14:19

Если врач написал как у вас написано, с ошибками, то никакой статьи вам не вменяет, если сами не признается. Если написал без ошибок то будет зависит от сотрудника полиции или следователя или инспектора ГИБДД, что вам вменять будут.

02.02.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:
Увыжаемые юристы, а что вы скажете про пункт где указано, что если ... заявляет о невозможности сдать мочу после истечения 30 минут. то ему ... Может посмотрите про это а не мои ошибки - описьки

Ху Мынь Тао, отказ будет расцениваться как правонарушение по ст. 12.26. КоАП РФ

02.02.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

Увыжаемые юристы, а что вы скажете про пункт где указано, что если ... заявляет о невозможности сдать мочу после истечения 30 минут. то ему ... Может посмотрите про это а не мои ошибки - описьки

02.02.2026, 14:20

Ответли только боты? Новые правила никто не читал?

02.02.2026, 14:55

Ответы на вопрос вам был дан. Ботов здесь нет.

02.02.2026, 14:58

Согласно КоАП РФ статье 12.26, невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения может повлечь ответственность.Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность для водителя, который не выполнил требование о прохождении медосвидетельствования, если его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Наказание — штраф 45 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Что касается вопроса об отказе сдать мочу, то новые правила медицинского освидетельствования (приказ Минздрава, вступающий в силу с 1 сентября 2025 года) предусматривают следующий порядок:если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования водитель заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены;замена анализа (с мочи на кровь) не считается отказом от прохождения освидетельствования.Однако если водитель отказывается от сдачи и мочи, и крови или совершает другие действия, которые могут быть расценены как отказ от прохождения освидетельствования (например, фальсификация пробы), это может быть квалифицировано как нарушение ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.В акте медицинского освидетельствования фраза «категорически отказался сдать мочу» может быть интерпретирована по-разному в зависимости от дополнительных обстоятельств:если водитель не согласился на альтернативные процедуры (сдачу крови), это может рассматриваться как отказ от медосвидетельствования и подпадать под действие статьи 12.26 ч. 1;если же врач не учёл возможность сдачи крови в случае невозможности сдачи мочи, это может стать основанием для оспаривания решения в суде.Для точного ответа на вопрос и оценки конкретной ситуации рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на дорожно-транспортных правонарушениях.

02.02.2026, 15:37

Да, категорический отказ от сдачи мочи для медицинского освидетельствования согласно новым правилам прямо квалифицируется по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, что влечёт лишение права управления транспортными средствами.

02.02.2026, 15:44

Является отказ сдать мочу по новым правилам нарушением 12.26 ч.1

02.02.2026, 22:52

Да, вы правы. Отказ от сдачи мочи будет свидетельствовать о нарушении процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за которое предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.26. Кодекса об административных правонарушений.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2026)

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

04.02.2026, 08:59